Микрозональность

Микрозональность
МИКРОЗОНАЛЬНОСТЬ
(от микро... и греч. zone — пояс), микропоясные ряды, расположение сообществ в виде концентрич., окаймляющих растительность отрицательных или положительных форм рельефа (например, микрозоны у луговых западин), или лентообразных, окаймляющих реки, крупные озера, морские бассейны (пойменные луга, галерейные и мангровые леса и др.) поясов и полос. Обусловливается клинальным распределением в ландшафте факторов среды.

Экологический энциклопедический словарь. — Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии. . 1989.

Микрозональность
(от греч. mikros - малый и zone - пояс), микропоясные ряды (Гуричева, Карамышева, Рачковская, 1967) - распределение сообществ в виде поясов или полос как более или менее концентрических, окаймляющих растительность отрицательных (реже положительных) форм рельефа (напр., микрозоны у луговых западин), так и лентообразных, окаймляющих реки и крупные озерные и морские бассейны (напр., пойменные луга, галерейные и мангровые леса). Часто обусловлена клинальным, увеличивающимся или уменьшающимся, распределением в ландшафте факторов среды, особенно увлажнения и засоления.

Экологический словарь. — Алма-Ата: «Наука». . 1983.


.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Микрозональность" в других словарях:

  • МИКРОЗОНАЛЬНОСТЬ — распределение сообществ в виде б. м. концентрических поясов или полос, окаймляющих растительность как отрицательных (реже положительных) форм рельефа (напр., микрозоны у зарастающих озер), так и лентообразных, окаймляющих реки, крупные озерные и… …   Словарь ботанических терминов

  • МИКРОПОЯСНЫЕ РЯДЫ — см. микрозональность …   Словарь ботанических терминов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»