ЭКОФОРУМ ЗА МИР

ЭКОФОРУМ ЗА МИР
ЭКОФОРУМ ЗА МИР
(Ecoforum for pace), мировое экологическое движение, созданное 27 августа 1986 в г. Варна (Болгария). 88 ученых из 32 стран и 12 международных организаций приняли Декларацию об его учреждении и Воззвание к народам и правительствам всего мира, в котором, в частности, говорится: “Над человечеством сегодня нависла бомба, чье воспламенение — это гибель. Это термоядерная бомба. Но есть и другая, не менее смертельная, которая воспламеняется каждый день в нашей крови, в наших костях, в каждой живой клетке. И нет разницы в конечном результате от этих двух бомб — это гибель жизни на Земле. Ядерное уничтожение будет молниеносным. Но экологическая деградация, покушение на природу — это тоже гибель жизни. Разница только в длительности времени и, конечно, в очень мучительной агонии. Погибнет или сохранится человечество, будет ли жизнь на Земле или наша планета превратится в мертвую пустыню, это зависит от Вас, друзья, от нас, от всех пяти миллиардов жителей этого нашего общего дома. Протянем же себе руки, чтобы спасти себя, спасти человечество!”

Экологический энциклопедический словарь. — Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии. . 1989.


.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "ЭКОФОРУМ ЗА МИР" в других словарях:

  • ФРОЛОВ —         Иван Тимофеевич (р. 1.9.1929, с. Доброе, ныне Липецкой обл.), сов. философ, чл. корр. АН СССР (1976). Чл. КПСС с 1960. Окончил филос. факультет л аспирантуру МГУ им. М. В. Ломоносова (1956). В 1952 65 на редакторской работе, сначала в… …   Философская энциклопедия

  • БОЛЬШАКОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ — (21.09.1934, Молога, Яросл. обл.), эколог, акад. РАН (1987), д р биол. наук (1969), проф. (1978), Поч. гр н Екат. Род. в семье служащих. Оконч. УрГУ (1957). С 1959 в Ин те биологии Урал. филиала АН СССР (ныне Ин т экологии растений и животных УрО …   Екатеринбург (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»