андрогенез

  • 41Подкласс Открыточелюстные или Настоящие насекомые (Insectа Ectognatha) —         Основные сведения о насекомых         Из общего числа видов животных, населяющих Землю, на долю насекомых приходится около 70%. Число уже описанных видов приближается к миллиону, но ежегодно специалисты открывают и описывают все новые и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 42гиногенез — (от гине… + … генез), способ развития яйцеклетки, при к ром после проникновения в неё сперматозоида их ядра не сливаются и в развитии участвует только ядро яйцеклетки. Г. форма партеногенеза. ср.: андрогенез. (Источник: Словарь сексуальных… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 43партеногенез — (от греч. parthenos девственница + …генез;.букв. девственное размножение ), форма полового размножения, при к рой развитие зародыша в яйцеклетке происходит без оплодотворения. Свойствен многим беспозвоночным животным, семенным и споровым… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 44ГИНОГЕНЕЗ — (от греч. gyne женщина и ...генез), форма размножения организмов, при к рой сперматозоид, проникая в яйцеклетку, стимулирует её развитие, но ядро его не сливается с ядром яйца и не участвует в последующем развитии зародыша (ложное оплодотворение… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 45ПОЛ — совокупность взаимно контрастирующих генеративных и связанных с ними признаков особей одного вида. Особи с противоположными признаками либо могут непосредственно сливаться друг с другом (нек рые одноклеточные водоросли), либо продуцируют гаметы… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 46ПСЕВДОГАМИЯ — (от псевдо... и ...гамия), ложное оплодотворение, 1) у грибов и низших растений то же, что псевдомиксис. 2) У покрытосеменных растений и у животных следствием П. может быть андрогенез или гиногенез. .(Источник: «Биологический энциклопедический… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 47ГИНОГЕНЕЗ — (от греч. gyne женщина и ...ге нез), способ развития яйцеклетки и образования зародыша, при к ром после проникновения в яйцеклетку сперматозоида их ядра не сливаются и в развитии участвует только ядро яйцеклетки. Г. форма партеногенеза. Ср.… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 48ПАРТЕНОГЕНЕЗ — (от греч. parthenos девственница и ...генез)(девственное размножение), форма полового размножения, развитие яйцеклетки без оплодотворения. Свойствен мн. беспозвоночным ж ным (дафнии, коловратки, тли, пчёлы и др.) и мн. семенным и споровым р ниям …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 49ПСЕВДОГАМИЯ — (от псевдо... и греч. gamos брак), 1) у низших растений то же, что псевдомиксис. 2) У покрытосеменных р ний и ж ных проникновение сперматозоида в яйцеклетку, не сопровождающееся слиянием их ядер. В результате П. может быть андрогенез или… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 50Андрогены — Не следует путать с Андрогины. Андрогены (др. греч. ἀνδρός, gen. sing. от ἀνήρ мужчина и γένος происхождение)  общее собирательное название группы стероидных гормонов, производимых половыми железами ( …

    Википедия