анемофилия

  • 51Род кария (Carya) —         Род кария содержит 16 (или 18) видов. Почти все карии крупные деревья, за исключением карии флоридской (С. floridana), кустарникового хикори. Этот вид относится к целиком американской секции кария (Carya), в которую входит еще 6 видов,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Род парис (Paris) —         После этой общей характеристики семейства познакомимся с каждым из четырех родов в отдельности. Начнем с наиболее знакомого читателю рода парис, русское народное название которого «вороний глаз» основано на черных ягодах этого растения.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Семейство лардизабаловые (Lardizabalaceae) —         Лардизабаловые относительно самое примитивное семейство в порядке лютиковых. Но, как это обычно бывает, оно примитивно далеко не по всем признакам, а по некоторым особенностям, напротив, довольно специализировано. В семействе 8 родов, но… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Семейство маковые (Papaveraceae) —         Семейство маковых объединяет около 45 родов и до 700 видов, распространенных главным образом в северной умеренной зоне. Наибольшее количество видов (более 300) насчитывается в роде хохлатка (Corydalis, табл. 31). Несколько меньшим по… …

    Биологическая энциклопедия

  • 55Семейство сложноцветные (Asteraceae или Compositae) —         Сложноцветные самое крупное семейство двудольных растений. В нем от 1150 до 1300 родов и более 20 000 видов. Сложноцветные встречаются почти везде, где вообще возможно существование высших растений, от тундр до экватора, от морских… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Семейство эрнандиевые (Hernandiaceae) —         Близкое родство с лавровыми имеет небольшое, но очень своеобразное семейство эрнандиевых. Оно включает всего 4 рода и до 70 видов, распространенных в тропических областях Старого и Нового Света. Семейство естественно подразделяется на два …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Типы и способы опыления —         Опыление необходимое условие для процесса оплодотворения, протекающего в цветке. Пыльца из пыльников так или иначе переносится на рыльце цветка. Различают два типа опыления самоопыление и перекрестное опыление (ксеногамия) и несколько… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58ОПЫЛЕНИЕ — ОПЫЛЕНИЕ, перенос пыльцы (содержащей мужские ГАМЕТЫ) от ПЫЛЬНИКА к РЫЛЬЦУ у ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ (цветковых) растений, или от мужской шишки к женской у ГОЛОСЕМЕННЫХ (шишконосных) растений, приводящий к ОПЛОДОТВОРЕНИЮ. Опыление происходит, главным… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 59ПЕРЕКРЁСТНОЕ ОПЫЛЕНИЕ — аллогамия, опыление цветков пыльцой других растений того же вида. Свойственно голосеменным и большинству цветковых. Однако строго перекрёстноопыляемых растений мало (напр., рожь). Чаще П. о. сочетается с самоопылением, играющим резервную или осн …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 60РУППИЯ — (Ruppia), род растений сем. руппиевых (Ruppiaceae) порядка наядовых. Многолетние травы, целиком, кроме соцветий, погружённые в воду. Листья нитевидные. Цветки мелкие, обоеполые, без околоцветника, в 2 цветко вом колосе. Цветки протандричны;… …

    Биологический энциклопедический словарь