аэрофотосъемка

  • 41Пенсия — (Pension) Пенсия это регулярное денежное пособие, выплачиваемое лицам, имеющим инвалидность, достигшим пенсионного возраста, либо потерявшим кормильца История возникновения пенсии, пенсии в РФ, пенсия по старости, пенсия по инвалидности,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 42ВАВИЛОНИЯ — термин, к рым в исторической науке, следуя античной традиции, называют территорию Юж. Месопотамии в долине рек Тигра и Евфрата на юге совр. Ирака, и гос во, возникшее здесь в нач. II тыс. до Р. Х. и существовавшее, несмотря на отдельные периоды… …

    Православная энциклопедия

  • 43ДОР — [евр. , или круг, шар], в Библии город порт в Ханаане, на побережье Средиземного м., к югу от г. Кармил (Кармель). Царь Д. был среди союзников Иавина, царя Асорского, потерпевших поражение в войнах от Иисуса Навина (Нав 11. 2). Д. упоминается в… …

    Православная энциклопедия

  • 44ИЕРИХОН — [Ариха; евр. ; араб. ], город, расположен на 250 260 м ниже уровня моря, в 10 км к северо западу от Мёртвого моря, в долине р. Иордан, и в 22 км к северо востоку от Иерусалима, в оазисе при источниках Элиша (араб. Эс Султан), Эль Кельт, Эд Дуюк,… …

    Православная энциклопедия

  • 45Аэрофотоаппарат —         оптико механический прибор с элементами автоматики и электроники, предназначенный для получения с самолёта или другого летательного аппарата аэрофотоснимков (см. Аэроснимок) земной поверхности. Специфические условия фотографирования… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Аэрофотосъёмка —         фотографирование местности с воздуха специальным Аэрофотоаппаратом, установленным на самолёте, вертолёте, дирижабле, искусственном спутнике Земли или ракете. Плоскость аэрофотоаппарата может занимать заданное горизонтальное (плановая А.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Цветная аэрофотосъёмка —         фотографирование местности с воздуха в целях воспроизведения в натуральных цветах её ландшафтов или отдельных объектов. Благодаря передаче при Ц. а. цветовых различий местности увеличивается информативность аэроснимков и возможность их… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48БОНЧ-БРУЕВИЧ — 1 . Владимир Дмитриевич (28. VI. 1873 14. VII. 1955) сов. гос. и парт. деятель, историк, этнограф и литератор. Чл. Коммунистич. партии с 1895. Род. в Москве в семье землемера чиновника. Учась с 1884 в Межевом ин те в Москве, примкнул к революц.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 49перспективная аэрофотосъёмка — фотографирование местности аэрофотоаппаратом, оптическая ось которого отклонена от вертикали на некоторый постоянный угол. * * * ПЕРСПЕКТИВНАЯ АЭРОФОТОСЪЕМКА ПЕРСПЕКТИВНАЯ АЭРОФОТОСЪЕМКА, фотографирование местности аэрофотоаппаратом, оптическая… …

    Энциклопедический словарь

  • 50плановая аэрофотосъёмка — фотографирование местности при положении оптической оси аэрофотоаппарата, близком к вертикальному. * * * ПЛАНОВАЯ АЭРОФОТОСЪЕМКА ПЛАНОВАЯ АЭРОФОТОСЪЕМКА, фотографирование местности при положении оптической оси (см. ОПТИЧЕСКАЯ ОСЬ)… …

    Энциклопедический словарь