бентос

  • 91Уругвай (река) — Уругвай (Uruguay), река в Южной Америке; верхнее течение в Бразилии, остальная часть служит границей между Аргентиной на З., Бразилией и Уругваем на В. Образуется слиянием рр. Пелотас и Каноас, берущих начало на зап. склонах хр. Серра ду Мар;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Фитобентос — (от Фито... и Бентос         совокупность растительных организмов, обитающих на дне морских и пресных водоёмов. Ф. состоит преимущественно из водорослей (зелёных, диатомовых, красных и др.) …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Балхаш — I Балхаш         бессточное озеро в восточной части Казахской ССР. Расположено в обширной Балхаш Алакольской котловине на высоте 340 м над уровнем моря. Площадь 17 22 тыс. км2, длина 605 км, ширина от 9 19 км в восточной части до 74 км в западной …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Океан — I Океан         в древне греческой мифологии один из богов титанов (См. Титаны), обладавший властью над мировым потоком, окружавшим, по представлениям греков, земную твердь; сын Урана и Геи (См. Гея). В борьбе Зевса и др. богов олимпийцев с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Общий очерк2 —          У костных рыб, как и у хрящевых, имеются парные конечности плавники, рот образован хватающими челюстями с зубами на них, жабры расположены на имеющих внутреннюю скелетную опору жаберных дугах, ноздри парные, во внутреннем ухе имеются три …

    Биологическая энциклопедия

  • 96Семейство Горбылевые (Sciaenidae) —          Горбылевые рыбы имеют один спинной плавник с глубокой выемкой, разделяющей колючую и мягкую части. Передняя, колючая часть, как правило, значительно короче мягкой. В анальном плавнике одна или две колючки. Зубы мелкие, щетинковидные, у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Семейство Долгохвостовые или Макрурусовые (Macrouridae) —          Макрурусовые населяют материковый склон (от 500 до 4000 м) и ложе океана, но в ряде районов нередки и на материковой отмели или самом шельфе, где они обычно не поднимаются выше 150 200 м. Наибольшее количество видов (около 95% всех… …

    Биологическая энциклопедия

  • 98Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 99Семейство Кефалевые (Mugilidae) —          К семейству Кефалевых относится более 10 родов и 100 видов. Это очень мало различающиеся по внешнему облику тор педообразные красивые рыбы, имеющие обычно серебристую окраску. Их тело покрыто крупной циклоидной (иногда кте ноидной)… …

    Биологическая энциклопедия

  • 100Семейство Тресковые (Gadidae) —          Тресковые имеют обычно два или три (только у менька один) спинных плавника и один или два анальных. Хвостовой плавник хорошо развит, отделен от спинного и анального или частично слит с ними. Брюшные плавники расположены примерно над… …

    Биологическая энциклопедия