биогеография

  • 81География — (от Гео... и ...графия)         система естественных и общественных наук, изучающих природные и производственные территориальные комплексы и их компоненты. Объединение естественных и общественных географических дисциплин в рамках единой системы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Зоогеография —         география животных, раздел зоологии (См. Зоология) и физической географии (См. Физическая география), изучающий географическое распространение животных на земном шаре, как в настоящее время, так и в прошлом; современные и исторические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Океанология — I Океанология (от Океан и ...Логия)         океанография, совокупность научных дисциплин о физических, химических, геологических и биологических процессах в Мировом океане. Целесообразность объединения физики, химии, геологии и биологии океана в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Океанология — I Океанология (от Океан и ...Логия)         океанография, совокупность научных дисциплин о физических, химических, геологических и биологических процессах в Мировом океане. Целесообразность объединения физики, химии, геологии и биологии океана в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Планктон — (от греч. planktós блуждающий)         совокупность организмов, населяющих толщу воды континентальных и морских водоёмов и не способных противостоять переносу течениями. В состав П. входят как растения фитопланктон (в т. ч. бактериопланктон), так …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Саванновые зоны —         зоны саванн и редколесий, природные зоны низких широт, преимущественно в субэкваториальных поясах Северного и Южного полушарий; участки саванн встречаются также в тропических и субтропических поясах. Характеризуются сезонно влажным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Систематика — (от греч. systematikos упорядоченный, относящийся к системе)         область знания, в рамках которой решаются задачи упорядоченного определённым образом обозначения и описания всей совокупности объектов, образующих некоторую сферу реальности.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Тропическая фауна —         совокупность видов животных, обитающих в экваториальном, субэкваториальных и тропическом поясах. На суше Т. ф. представлена обитателями влажных тропических и экваториальных лесов, вечнозелёных жестколистных и листопадных тропических лесов …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Тундровая фауна —         совокупность видов животных, обитающих в тундре (См. Тундра). Характерные особенности чрезвычайная бедность, связанная с суровостью условий существования и относительной молодостью фауны, наличие эндемиков, иногда относящихся к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Фауна — (новолат. fauna, от лат. Fauna – богиня лесов и полей, покровительница стад животных)         совокупность видов животных, обитающих на определённой территории или акватории. Ф. того или иного района складывается в процессе исторического развития …

    Большая советская энциклопедия