бункер

  • 111БУНКЕР АКТИВНОГО ВЕНТИЛИРОВАНИЯ — установка для подсушки и временного хранения зерна. Представляет собой вертикальный металлич. цилиндр с жалюзивидными отверстиями, внутри к рого размещена воздухораспределит. труба с такими же отверстиями. Внизу труба соединена с вентилятором,… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 112Бункер-дозатор — [dosing (metering) bin] бункер, оборудованный устройством для объемного дозирования сыпучих или кусковых материалов. Например, бункер дозатор применяется в вакуумных индукционных печах полунепрерывного действия для загрузки ферросплавов и… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 113Бункер-поезд —         горный агрегат для перемещения и разгрузки горной массы (реже Б. п. производит загрузку). Б. п. состоит из шарнирно соединённых одноосных узкоколейных секций с высокими бортами. Секции образуют сплошной жёлоб бункер, по дну которого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114бункер-поезд — рельсовое транспортное средство для непрерывной загрузки, транспортирования и разгрузки горной массы в шахте. * * * БУНКЕР ПОЕЗД БУНКЕР ПОЕЗД, рельсовое транспортное средство для непрерывной загрузки, транспортирования и разгрузки горной массы в… …

    Энциклопедический словарь

  • 115БУНКЕР-ПОЕЗД — транспортное средство для непрерывной загрузки, транспортирования и разгрузки горной массы. Состоит из шарнирно соединённых секций платформ с высокими бортами (без торцевых стенок) на колёсно рельсовом ходу. Секции образуют сплошной жёлоб бункер …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 116Бункер — (англ. bunker)         1) саморазгружающееся стальное или железобетонное, редко деревянное, вместилище (резервуар, ларь, закром) для бестарного хранения сыпучих и кусковых материалов (зерно, песок, цемент, кокс, уголь, руда и др.). Для самотёчной …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Бункер — I м. Специально оборудованное бетонированное подземное укрытие; убежище. II м. 1. Хранилище для твёрдых и сыпучих материалов. 2. Помещение на судне для хранения твёрдого топлива. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 118бункер — 1. бункер, бункеры, бункера, бункеров, бункеру, бункерам, бункер, бункеры, бункером, бункерами, бункере, бункерах 2. бункер, бункера, бункера, бункеров, бункеру, бункерам, бункер, бункера, бункером, бункерами, бункере, бункерах (Источник: «Полная …

    Формы слов

  • 119БУНКЕР — ковш, склепанный из листового железа, имеющий в нижней своей части (сходящейся на конце) отверстие, в к ром устанавливается шнек для разгрузки Б. от зерна. Б. монтируется на главной раме молотильной части комбайна с помощью угольников. Б.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 120БУНКЕР — (англ. bunker) 1) ёмкость для хранения сыпучих и кусковых материалов (зерно, песок, уголь, руда и др.). Ниж. часть Б. для самотёчной разгрузки выполняют с наклонными стенками (напр., в виде перевёрнутой усечённой пирамиды или конуса) и оборудуют… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь