внуки-правнуки

  • 91Шувалов, граф Андрей Петрович (обер-гофмаршал) — обер гофмаршал, обер камергер, президент придворной конторы. Происходил из древнего рода, возведенного в графское достоинство в 1746 г., и был потомком тех Шуваловых, которые явились усерднейшими и преданнейшими сторонниками императрицы Елизаветы …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Волконские — русский княжеский род, происходящий от св. князя Михаила Всеволодовича Черниговского († в 1246 г.), младший сын которого, Юрий, получил в удел Тарусу. Правнуки последнего, Константин, Иван и Федор, переселились в Алексинский уезд, где приобрели… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Яблочковы, дворянский род — старинный русский дворянский род, ведущий начало от жившего во второй половине XVI в. Моисея Я. Сын его Даниил "за службу и воинские доблести" был верстан в 1622 г. поместным и денежным окладом. Сыновья, внуки и правнуки последнего были …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Наследование —         переход имущества умершего (наследодателя) к его наследникам. Различается Н. по закону и по завещанию (См. Завещание). Н. по закону обычно имеет место при отсутствии завещания. В этом случае к Н. призываются лица, указанные в законе. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Вельфы — (Welfen, по итальянски Guelfi) два владетельных дома в Германии. I. Родоначальником первого считается Эга († 646), майордом Нейстрии при короле Дагобере I. Внук его Леудис († 680) переселился на берега Мозеля, увеличил свои владения и этим дал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Волконские — русский княжеский род, происходящий от св. князя Михаила Всеволодовича Черниговского († в 1246 г.), младший сын которого, Юрий, получил в удел Тарусу. Правнуки последнего, Константин, Иван и Федор, переселились в Алексинский уезд, где приобрели… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Диц Фридрих — (Diez) основатель романской филологии (1794 1876); изучал классические языки преимущественно под руководством проф. Велькера, который, только что вернувшись из Италии, внушил своему ученику восторженную любовь к этой стране. В 1818 г. он посетил… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Шиловские — старинный русский дворянский род, ведущий свое происхождение от цесарской державы мужа славна и честна и добра рода Константина Ш., жившего в начале XIII столетия. Сын его Александр выехал в 1243 г. вместе с братом своим Михаилом из Цесарии через …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Яблочковы — старинный русский дворянский род, ведущий начало от жившего во второй половине XVI в. Моисея Я. Сын его Даниил за службу и воинские доблести был верстан в 1622 г. поместным и денежным окладом. Сыновья, внуки и правнуки последнего были стольниками …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100НАСЛЕДОВАНИЕ — переход наследства (прав и обязанностей, имущества, денежных средств) умершего человека (наследодателя) к его наследникам. Н. закреплено законом, международным правом. В порядке Н. переходят главным образом право собственности и другие… …

    Энциклопедический словарь экономики и права