выращивание

  • 71ТУТОВОДСТВО — выращивание корм. насаждений и посадочного материала (саженцев, сеянцев) шелковицы (тутового дерева) для выкормки тутового шелкопряда; отрасль шелководства. Т. включает: закладку и эксплуатацию корм. насаждений, а также уход за ними; организацию… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 72УПЛОТНЁННЫЕ ПОСЕВЫ — выращивание в междурядьях одной с. х. культуры др. культуры (уплотняющей). У. п. позволяют более производительно использовать землю и повышать урожайность с. х. р ний. Наиб. распространены в овощеводстве: напр., посадка цветной капусты в… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 73ЦВЕТОВОДСТВО — выращивание цветочно декор. р ний для высадки в парках, скверах, садах, для внутреннего украшения помещений, получения цветов на срезку; отрасль раст ва. Различают Ц. открытого и защищённого грунта. В открытом грунте выращивают приспособленные к… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 74культивирование — выращивание микроорганизмов, животных и растительных клеток, тканей или органов в искусственных условиях …

    Большой медицинский словарь

  • 75Безвершинное лесное хозяйство —         выращивание мелкой хворостяной массы на деревьях со срезанной на высоте 2 4 м вершиной (безвершинник). Образующиеся на конце срезанного ствола побеги срубают в 2 10 летнем возрасте и используют для изгородей, плетения корзин и т.п. Лучшие …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Водные культуры —         выращивание растений на жидкой (водной) питательной среде. Метод В. к. разработан в 70 х гг. 19 в. немецкими биологами И. Кнопом и Ю. Саксом. Применяется в исследованиях питания, роста и развития растений, а также в производственных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Карликовое плодоводство —         выращивание Низкорослых плодовых деревьев, преимущественно яблони и груши. В СССР К. и. широко распространено в южных районах (где температура почвы в самое холодное время года не падает ниже 11 °С). Деревья, привитые на слаборослых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Орошаемое земледелие —         выращивание с. х. культур в условиях орошения. Один из наиболее интенсивных видов земледелия, сложившийся в пустынных, полупустынных и засушливых зонах, а также в районах, недостаточно обеспеченных влагой в отдельные периоды вегетации. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Песчаные культуры —         выращивание растений в чистом кварцевом песке для исследования их питания, роста и развития в лабораторных условиях. Недостатки П. к. плохая аэрация субстрата и накопление в нём питательных солей. В связи с этим П. к. используют редко. См …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Стерильные культуры растений —         выращивание растений при отсутствии микроорганизмов в среде, окружающей всё растение или (чаще) только его корни (стерильность всего растения может быть обеспечена только в замкнутом сосуде, где трудно поддерживать необходимые для… …

    Большая советская энциклопедия