выстилка

  • 61НАСЕКОМОЯДНЫЕ РАСТЕНИЯ — травы или полукустарники, способные ловить насекомых и других мелких животных с помощью специально приспособленных для этого листьев. В большинстве случаев в ловушки попадают насекомые, тело которых переваривается ферментами или разрушается… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62Наземный трубопровод —         (a. surface pipeline; н. Dammrohrleitung, oberirdisch verlegte Rohrleitung; ф. conduite de surface; и. tuberia en la superficie de la tierra, conducto en superficie de mina) комплекс сооружений для транспортирования газообразных, жидких… …

    Геологическая энциклопедия

  • 63Глава 2. АЗЫ, НО ДАЛЕКО ЕЩЕ НЕ АЗУ —         Азы, то есть азбука, это основа основ, самое первое и простое. Что же проще всего в области кулинарии? С чего начать?         Определить это крайне важно. И вот почему. Для всякого обучения, а для кулинарии в особенности, важна строгая… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 64Эндодерма (Endoderm) — внутренний из трех эмбриональных зачатков на ранней стадии развития эмбриона, из которого в дальнейшем образуется большая часть слизистой оболочки пищеварительного тракта и связанных с ним желез, печень, желчный пузырь и поджелудочная железа. Из… …

    Медицинские термины

  • 65Выстилание — I ср. 1. процесс действия по гл. выстилать I 1. 2. Результат такого действия; выстилка I 2.. II ср. 1. процесс действия по гл. выстилать II 1. 2. Результат такого действия. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 66ПЛИТА — и плита жен. плиток муж., яросл. плющеная или плоская по себе вещь, толстый лист, слой, доска твердого вещества, из камня, металла, а реже из дерева. Каменная плита бывает пиленая или тесаная, либо самородная, лещадь, известковый или песчаный… …

    Толковый словарь Даля

  • 67ПОДБУЧИВАТЬ — или подбучать, подбутить, подвести, прибавить буту; вообще, бутить, забутить, под будущее строенье. ся, страд. Подбучиванье, подбученье, подбут, подбутка, действие по гл. | Подбут и подбутка, бут, что забучено. Выстилка лещадью, с подбуткой.… …

    Толковый словарь Даля

  • 68ПОКЛАДАТЬ — южн., зап. покласть что куда, класть, положить. Всю одежду поклали в сундуки. Не покладается, не укладывается, не идет. | Покладаться с кем в чем, южн., зап. условиться, уговориться, согласиться. Покладанье ·длит. поклад муж. покладка и поклажа… …

    Толковый словарь Даля

  • 69ПОРОГ — муж. праг церк. (от прать?) порожек, порожишка, порожища, поперечное возвышенье, гребень, брус, приступок, уступ, препона; что преграждает поперек. Порог дверной, брус под дверьми, для притвора их. Гостя встречай за порогом и пускай наперед себя… …

    Толковый словарь Даля

  • 70РЕБРО — ср. реберце, ребрецо, ребрышко; ребришко; ребрище или ребрина жен. край, кромка, ость, гребень, острая грань, щипец, острый или узкий бочок вещи. Ребро доски, узкий край, в толщину. Став ребром, ·противоп. клади плашмя или ставь торцом, стоймя.… …

    Толковый словарь Даля