гавань

  • 11ГАВАНЬ — (от нидерл. haven) естественно или искусственно защищенная от ветра, волн и течений прибрежная часть водного пространства для стоянки, ремонта и зимовки судов. Гаванью называется также часть акватории порта для производства грузо пассажирских… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12ГАВАНЬ — ГАВАНЬ, и, жен. Прибрежная часть водного пространства, используемая для стоянки, причала и ремонта судов, а также часть порта как транспортное предприятие. Естественная г. Судостроительная, ремонтная г. | прил. гаванский, ая, ое. Толковый словарь …

    Толковый словарь Ожегова

  • 13ГАВАНЬ — жен., нем. приглубое приморское место, закрытое от ветров, с воротами или входом для судов, для выгрузки и нагрузки их, для вооружения, разружения и починок. Гаванный, к ней относящийся. Гаванщик муж. надзиратель, смотритель гавани. Толковый… …

    Толковый словарь Даля

  • 14ГАВАНЬ — «ГАВАНЬ («Порт», «Причал»)», Литва, Лаукас, 1998, цв., 10 мин. Корткометражный фильм. Режиссер: Аудрюс Стонис (см. СТОНИС Аудрюс). Автор сценария: Аудрюс Стонис (см. СТОНИС Аудрюс). Оператор: Владас Науджюс (см. НАУДЖЮС Владас) …

    Энциклопедия кино

  • 15Гавань — место на воде, при берегах морей, больших озер и рек,имеющее или естественную защиту от волнения, будучи окружено землею, илиогражденное искусственно и представляющее удобную стоянку для судов посвойствам грунта. Вход в Г. называется воротами.… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 16гавань — Естественно или искусственно защищенная от волн, ветра и течений прибрежная часть водного пространства, пригодная для стоянки судов [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] EN harborport DE Hafen FR port …

    Справочник технического переводчика

  • 17Гавань — (от голландского haven), защищенная от ветра, волн и течений прибрежная часть водного пространства; место стоянки, ремонта или отстоя судов. Гаванью называется также часть акватории порта для грузопассажирских операций.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 18ГАВАНЬ — прибрежная часть водного пространства (моря, реки, озера), естественно или искусственно защищённая от волн, ветра, течений и ледохода, служащая местом стоянки судов, а также предназначенная для их зимовки и ремонта. Место для приёма прибывающих и …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 19ГАВАНЬ — защищенное прибрежное водное пространство, где обеспечивается надежное укрытие судов на якорной стоянке во время штормов. Если гавань предназначается для торговых и транспортных операций, то в ней должны быть соответствующие сооружения и средства …

    Энциклопедия Кольера

  • 20Гавань — У этого термина существуют и другие значения, см. Гавань (значения). Гавань в городе Сиднее ( …

    Википедия