галапагос

  • 21Эквадор — Республика Эквадор (Republika del Ecuador), государство на северо западе Южной Америки, по обе стороны от экватора; омывается Тихим океаном. В состав Эквадора входят острова Галапагос. 283,6 тыс. км2. Население 11,7 млн. человек (1996), главным… …

    Энциклопедический словарь

  • 2212-й Берлинский международный кинофестиваль — прошёл с 22 июня по 3 июля, 1962 года в Берлине.[1] Содержание 1 Жюри 2 Конкурсная программа …

    Википедия

  • 23Эквадор — (Ecuador) Государство Эквадор, история и география Эквадора Государство Эквадор, история и география Эквадора, политическое и экономическое устройство Содержание Содержание 1. История До испанской колонизации Испанская колонизация Независимость в …

    Энциклопедия инвестора

  • 24Географические открытия —         нахождение новых географических объектов или географических закономерностей. На ранних этапах развития географии преобладали открытия, связанные с новыми географическими объектами. Особенно важная роль принадлежала открытиям неизвестных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Неотропическая область —         флористическая и зоогеографическая область суши; для растений и животных границы Н. о. несколько различаются.          Неотропическая флористическая область, или Неотропическое флористическое царство, одно из основных ботанико… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Тихий океан —         величайший по площади и глубинам океан на земном шаре. Расположен между материками Евразией и Австралией на З., Северной и Южной Америкой на В., Антарктидой на Ю. Морские границы Т. о, проходят: с Северным Ледовитым океаном по Берингову… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Экуадор —         Эквадор (Ecuador), Республика Экуадор (Republica del Ecuador), государство в северо западной части Южной Америки. На С. граничит с Колумбией, на Ю. и В. с Перу, на З. омывается водами Тихого океана. В состав Э. входят Галапагосские… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Южная Америка — южный материк Западного полушария, между Тихим океаном на западе и Атлантическим океаном на востоке, Карибским морем на севере и Магеллановым проливом на юге, от 12°28 с. ш. до 53°55 ю. ш. Соединён Панамским перешейком с Северной Америкой.… …

    Энциклопедический словарь

  • 29Воннегут Курт — Воннегат (Vonnegut) (р. 1922), американский писатель. Романы «Механическое пианино» (1952; русский перевод  «Утопия 14», 1967), «Колыбель для кошки» (1963), «Бойня номер пять» (1969), «Балаган» (1976), «Тюремная пташка» (1982), «Галапагос» (1985) …

    Энциклопедический словарь

  • 30опунция — и; ж. Растения сем. кактусовых, имеющие плоские сочные стебли (распространены преимущественно в Южной Америке). * * * опунция род кустарников, реже деревьев семейства кактусовых. Стебли густо покрыты колючками. Свыше 200 видов, в Америке и на… …

    Энциклопедический словарь