гнейс

  • 111Горная порода — (Rock) Горная порода это совокупнность минералов, образующая самостоятельное тело в земной коре, вследстие природных явлений Группы горных пород, магматические и метаморфические горные породы, осадочные и метасоматические горные породы, строение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 112Выборгская губерния — I (Wiborgs län, Wiipurin lääni) занимает юго восточную часть Финляндии, простираясь приблизительно от 60°7 до 62°42 8 северной широты (не считая принадлежащей к В. губернии части Финского залива с ее островами; эта часть простирается на юг… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Житомир — губернский город Волынской губ., на р. Тетереве и ее притоке Каменке, на плоской возвышенности, перерезанной глубокими оврагами, с 19 ю предместьями. Жителей (в 1891 г.) 69785, из них православных 23500, раскольников 1073, евреев 24062, римско… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Кемь город — уездный город Архангельской губ., под 64° 56 с. ш., при вершине Кемской губы, главным образом на левом берегу реки К. и на о ве Лепостров, между ее рукавами. Река К. судоходна от моря до города, но лишь для небольших судов. Жителей к 1 янв. 1894… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Олонецкая губерния — I одна из северных губерний Европейской России, между 60°21 и 65°16 северной широты и 29°42 и 41°57 восточной долготы. Граничит с севера и северо востока с Архангельской губернией, с юго востока с Вологодской, с юга с Новгородской и С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Приамурский край — Этим именем называют территорию бассейна реки Амура, т. е. южную и среднюю части Приморской, Амурскую и Забайкальскую области и прилегающие к ним местности Китайской империи. В орографическом отношении край можно разделить на 5 частей: 1)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Кемь, город — уездный город Архангельской губ., под 64° 56 с. ш., при вершине Кемской губы, главным образом на левом берегу реки К. и на о ве Лепостров, между ее рукавами. Река К. судоходна от моря до города, но лишь для небольших судов. Жителей к 1 янв. 1894… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Итабирит — [по сел. Итабира в Бразилии], Eschwege, 1822, разное, кварцита, содержащая магнетит и (или) гематит и характеризующаяся низким содер. силикатов (гл. обр. мусковита) и мозаичной структурой кварца; иногда присутствует тонкораспыленное золото.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 119Германизм — Германизм  слово или оборот речи, построенное (составленное) по образцу немецкого языка, один из видов варваризмов[1]. Даль в своём Толковом словаре живого великорусского языка приводит примеры таких выражений: «Я не имею времени, мне не… …

    Википедия

  • 120Система предупреждения о ракетном нападении — (СПРН) предназначена для обнаружения нападения с применением ракетного оружия до того, как ракеты достигнут своих целей. Состоит из двух эшелонов  наземные РЛС и орбитальная группировка спутников системы раннего предупреждения. Содержание 1… …

    Википедия