гоби

  • 61Монголия — (по китайски Мэн гу ) громадная страна Средней Азии, находящаяся в политической зависимости от Китая. В физико географическом отношении она представляет собой высокое плоскогорье, окаймленное на С. Русским Алтаем, Саяном и Гэнтэйем, на В.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Монголия — МОНГОЛІЯ (по китайски Мэнъ гу), область централ. Азіи, лежащая между нашими сибирск. владѣніями, Манчжуріей и кит. провинціями Синь цзянь и Джунгаріей. Представляетъ высок. плоскогорье, окаймленное на с. Алтаемъ, Саяномъ и Кентейскими горами, на… …

    Военная энциклопедия

  • 63Монгольская Народная Республика — (Бугд Найрамдах Монгол Ард Улс)         МНР (БНМАУ).          I. Общие сведения          МНР государство в Центральной Азии. Граничит с СССР и КНР. Площадь 1565 тыс. км2. Население 1377,9 тыс. чел. (начало 1974). Столица г. Улан Батор.          В …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Пржевальский, Николай Михайлович — знаменитый исследователь Средней Азии, родился 31 го марта 1839 года в им. Кимборове, Смоленской губернии, ум. 20 го октября 1888 г. в г. Караколе (Пржевальске), Семиреченской области. Отец его был потомком запорожца Корнилы Паровальского,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Монголия — гос во в Центр. Азии. Название от этнонима монголы. См. также Внутренняя Монголия. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Монголия …

    Географическая энциклопедия

  • 66Монгольская народная республика — Координаты: 47°36′00″ с. ш. 103°14′00″ в. д. / 47.6° с. ш. 103.233333° в. д.  …

    Википедия

  • 67Республика Монголия — Координаты: 47°36′00″ с. ш. 103°14′00″ в. д. / 47.6° с. ш. 103.233333° в. д.  …

    Википедия

  • 68Хань-xaй — наименование, приурочиваемое на новейших китайских картах к местности, лежащей на В от Хами; в древности оно имело, однако, более широкое значение и применялось к Гобийской пустыне на Ю от р. Кэрулэна, на С от земель, занятых в настоящее время… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Хань-хай — наименование, приурочиваемое на новейших китайских картах к местности, лежащей на В от Хами; в древности оно имело, однако, более широкое значение и применялось к Гобийской пустыне на Ю от р. Кэрулэна, на С от земель, занятых в настоящее время… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Список пустынь — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Пустыня Пустыня  тип ландшафта, характеризующийся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специф …

    Википедия