губа

  • 21ГУБА — в геоморфологии заливы морей и озер, часто вдающиеся в сушу в обл. устьев рек, впадающих в моря с приливами. Употребляется для Охотского моря и морей Севера СССР. Происхождение Г.: а) затопленные устья рек (напр.. Обская губа); б) затопленные… …

    Геологическая энциклопедия

  • 22губа — ГУБА, ы, мн губы, губ, губам, ж Часть рта человека или пасти животного, представляющая собой одну из двух подвижных кожно мышечных складок, образующих его края. Неожиданно женщина схватила мою руку и прижалась к ней сухими горячими губами… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 23ГУБА — в Московском государстве XVI XVII вв., территориальный судебно полицейский округ, в котором действовало губное управление. Впервые деление волостей на Г. появляется в Псковской земле. В Московском государстве размеры Г. были неопределенны и с… …

    Юридический словарь

  • 24ГУБА — территориальный округ в Русском государстве 16 17 вв., в пределах которого действовала уголовная юрисдикция губного cтаросты. Как правило, совпадала с волостью, с сер. 16 в. с уездом …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 25Губа — I ж. 1. Каждая из двух кожно мускульных подвижных складок, образующих края рта. 2. Каждая из двух кожных складок, окружающих ротовое отверстие у рыб, земноводных и пресмыкающихся. II ж. Морской залив или бухта, далеко вдающиеся в сушу (обычно на… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 26Губа — I ж. 1. Каждая из двух кожно мускульных подвижных складок, образующих края рта. 2. Каждая из двух кожных складок, окружающих ротовое отверстие у рыб, земноводных и пресмыкающихся. II ж. Морской залив или бухта, далеко вдающиеся в сушу (обычно на… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 27Губа — I ж. 1. Каждая из двух кожно мускульных подвижных складок, образующих края рта. 2. Каждая из двух кожных складок, окружающих ротовое отверстие у рыб, земноводных и пресмыкающихся. II ж. Морской залив или бухта, далеко вдающиеся в сушу (обычно на… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 28Губа — I ж. 1. Каждая из двух кожно мускульных подвижных складок, образующих края рта. 2. Каждая из двух кожных складок, окружающих ротовое отверстие у рыб, земноводных и пресмыкающихся. II ж. Морской залив или бухта, далеко вдающиеся в сушу (обычно на… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 29Губа — I ж. 1. Каждая из двух кожно мускульных подвижных складок, образующих края рта. 2. Каждая из двух кожных складок, окружающих ротовое отверстие у рыб, земноводных и пресмыкающихся. II ж. Морской залив или бухта, далеко вдающиеся в сушу (обычно на… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 30губа —   Губа (удар, так!) не дура у кого (поговорка) умеет выбрать себе лучшую часть, хорошую долю.   По губам помазать (разг.) раздразнить обещанием и не дать.     Много обещали, да только по губам помазали.   Молоко на губах не обсохло (разг.) еще… …

    Фразеологический словарь русского языка