депортация

  • 11Депортация — принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации;... Источник: Федеральный закон от 25.07.2002 N 115 ФЗ… …

    Официальная терминология

  • 12Депортация — (от лат. deportatio вывоз; англ. deportation) изгнание, высылка из страны; насильственное переселение отдельных лиц, групп, народов за пределы государства или определенного региона. В период массовых репрессий в Союзе ССР в 20 40 х гг. XX в. Д.… …

    Энциклопедия права

  • 13Депортация — (от латинского deportatio изгнание), принудительное выселение (в судебном или административном порядке) лица из места постоянного жительства и поселение его в новом месте с ограничением свободы передвижения.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 14ДЕПОРТАЦИЯ — (лат. deportatio изгнание, ссылка) принудительная высылка лица в другое государство, обычно под конвоем. Д. нередко применяется в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства, незаконно въехавших в то или иное государство, а также в… …

    Юридическая энциклопедия

  • 15Депортация — Конституционн …

    Википедия

  • 16Депортация — (от лат. deportatio вывоз) изгнание, высылка из страны, насильственное переселение отдельных лиц, групп, народов за пределы государства или определенного региона. В период массовых репрессий в СССР в 30 40 е гг. XX в. депортации подвергались… …

    Миграция: словарь основных терминов

  • 17депортация — и; ж. Высылка из государства или переселение на новое местожительство как мера уголовного или административного наказания. Д. из страны. Д. целых народов. * * * депортация (лат. deportatio), в законодательстве некоторых государств изгнание,… …

    Энциклопедический словарь

  • 18ДЕПОРТАЦИЯ — принудительный вывоз одного лица или группы граждан из страны пребывания либо с места постоянного проживания по решению государственных органов. Д. может быть актом произвола и беззакония, как это имело место, в частности, в истории нашей страны …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 19депортация — ДЕПОРТАЦИЯ, и, ж Действия, направленные на принудительное выселение лица, группы лиц или народа за пределы государства или какого л. региона; Син.: выселение, изгнание, переселение. Вскоре началась, как это теперь называется, депортация вывоз… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 20Депортация крымских народов — началась в самом начале Великой Отечественной войны. Содержание 1 Депортация немцев 2 Депортация крымских татар …

    Википедия