держи+дерево

  • 21Европа (часть света) — Европа (греческое Europe, от ассир. эреб ‒ запад; в Древней Греции так именовались территории, лежащие к З. от Эгейского моря), часть света, западная часть материка Евразии. I. Общие сведения На С. Европа омывается Северным Ледовитым океаном и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Шибляк — (серб. хорв.)         средиземноморская растительность, представленная засухоустойчивыми, теплолюбивыми, листопадными кустарниками и низкорослыми деревьями. Возник этот тип растительности в неогене в Древнем Средиземноморье. Современный Ш. в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Европа — I Европа         в древнегреческой мифологии дочь Финикийского царя Агенора, похищенная и увезённая на о. Крит Зевсом, обратившимся в быка. Культ Е. существовал в Финикии и на Крите. Похищение Е. частый сюжет в изобразительном искусстве (у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Живая изгородь — один или два ряда растущих деревьев или кустарников, заменяющие собой забор, плетень или вообще ограду возле усадьбы и угодий и часто насаждаемые вокруг полей, вдоль дорог, особенно железных и т. п., с защитной целью: а) под охраной Ж. изгороди… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Крушиновые — (Rhamnaceae) семейство двудольных растений. Кустарники или небольшие деревья. Листья цельные. Цветы двуполовые, реже однополовые. Цветы мелкие, зеленоватые, 4 5 членные как в чашечке, так в венчике и андроцее. Плод разнообразный, но по большей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Кюринский округ — на Ю Дагестанской обл.; соприкасается с Бакинской губ. и Каспийским морем. Весь округ, за исключением самой восточной части, прилегающей к морю, очень горист; но особенно много высоких гор в зап. части его. Замечательны из них Кяряк (9429 фт.),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27ЧИЖ — муж. чижик, чижичек, пташка Frigilla spinus. Чижик, чижик, где ты был? На канавке воду пил! песня. Чижи с канарейками дают приплод. | Чиж, чурка, заостренная с концов накось, и самая игра ею: по чижу бьют палкой, он взлетывает и его ловят; шляк,… …

    Толковый словарь Даля

  • 28Грузия — Республика Грузия, Сакартвело, гос во в Закавказье. Национальное название страны Сакартвело, где картвелы самоназвание грузин, а са и о парные аффиксы, служащие для образования обозначения места, т. е. в целом место (где живут) грузины . В русск …

    Географическая энциклопедия

  • 29Краснодарский край — в Российской Федерации. Образован 13 сентября 1937. 83,6 тыс. км2. Население 5074,8 тыс. человек (1998), городское 53,8%. 26 городов, 23 посёлка городского типа. Включает Республику Адыгея. Центр  Краснодар. Омывается Чёрным и Азовским морями.… …

    Энциклопедический словарь

  • 30География Албании — Часть света Европа Регион Южная Европа …

    Википедия