дефляция

  • 121Тропические пояса —         два географических пояса Земли, расположенных в Северном и Южном полушариях между субтропическими и субэкваторнальными поясами (см. карту).          Для Т. п. характерно преобладание пустынных и полупустынных ландшафтов на материках, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Экзогенные процессы —         геологические процессы, обусловленные внешними по отношению к Земле источниками энергии (преимущественно солнечное излучение) в сочетании с силой тяжести. Э. п. протекают на поверхности и в приповерхностной зоне земной коры в форме… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Эрозия почвы —         разрушение почвы водой и ветром, перемещение продуктов разрушения и их переотложение. Водная эрозия проявляется на склонах, где стекает дождевая или талая вода; подразделяется на плоскостную (сравнительно равномерный смыв почвы под… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Земля — I Земля (от общеславянского зем пол, низ)         третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак ⊕ или, ♀.          I. Введение          З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т …

    Большая советская энциклопедия

  • 125развева́ние — я, ср. геол. Разрушение горных пород под воздействием ветра; дефляция …

    Малый академический словарь

  • 126ДЕЗИНФЛЯЦИЯ — (см. ДЕФЛЯЦИЯ) …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 127ПОЧВА — верхняя часть рыхлых отложений, в которой обитают живые организмы. Почва представляет собой систему, в которой взаимодействуют потоки энергии и вещества, поступающие от Солнца, из атмосферы и от живых организмов. Максимальные глубины, до которых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128ЛЕДНИКИ — скопления льда, которые медленно движутся по земной поверхности. В некоторых случаях движение льда прекращается, и образуется мертвый лед. Многие ледники продвигаются на некоторое расстояние в океаны или крупные озера, а затем образуют фронт… …

    Энциклопедия Кольера