дешт

  • 111ИЛЬБАРС — Эльбарс (1511 38), основатель узб. династии в Хорезме, сын Берке султана из рода Джучи. Начал править в г. Вазире, куда был приглашен в 1511 жителями, выступившими против иран. завоевателей. При помощи вызванных из Дешт и Кипчака воен. отрядов… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 112КУНГРАТ — конграт, конгират, онгират, древнее монг. племя. В 13 в. К. пришли в Ср. Азию с войсками Чингисхана. Здесь разные кочевые тюркские роды и племена объединились вокруг К. и приняли их племенное имя. В 14 в. из племенной знати К. выдвинулась в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 113ПОЛОВЕЦКАЯ ЗЕМЛЯ — см. Дешт и Кипчак …

    Советская историческая энциклопедия

  • 114ПОЛОВЦЫ — кыпчаки, куманы, ср. век. народность тюрк. группы. В 10 в. занимали терр. Сев. Зап. Казахстана, гранича на В. с кимаками, на Ю. с огузами, на З. с хазарами. Распадались на ряд племен и вели кочевой образ жизни. В сер. 10 в., перейдя вслед за… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 115УЗБЕКИ — (самоназв. узбек) нация. Осн. население Узб. ССР. Общая числ. в СССР 9195 т. ч. (1970), из них 7734 тыс. живет в Узб. ССР (64,7% населения республики), 666 тыс. в Тадж. ССР, 208 тыс. в Казах. ССР, 333 тыс. в Кирг. ССР, 179 тыс. в Туркм. ССР. Вне… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 116ЕДИГЕЕВЫ — Дворяне с XVI века, в родстве с Постниковыми (см.). Едигей ЕДИГЕЕВЫ Эдигей ЕДИГЕЕВЫ Идигей булгаро татарский мурза, правивший на рубеже XIV XV вв. (1389 1420 гг.) всем Дешт и Кипчаком. После убийства Едигея в 1420 году, многочисленные его… …

    Русские фамилии

  • 117Тенгрианство — Религия турков кипчаков, населявших страну Дешт и Кипчак, известных в Европе под именами "гунны", "варвары", "геты". Основана на культе Тенгри хана, который сложился примерно в V III веке до н.э. Кроме Тенгри хана,… …

    Религиозные термины

  • 118ПОЛОВЕЦКАЯ ЗЕМЛЯ — ПОЛОВЕЦКАЯ ЗЕМЛЯ, древнерусское название степей между реками Волга и Дунай в 11 13 вв., в которых кочевали половцы; западная часть Дешт и Кипчака. Источник: Энциклопедия Отечество …

    Русская история

  • 119Деште-Кевир — Большая Соляная пустыня, пустыня на С. Иранского нагорья; Иран. Название от иран. дешт степь, равнина и кевир соляная пустыня; солончак , Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Деште Кевир …

    Географическая энциклопедия

  • 120Деште-Лут — пустыня на В. Ирана. Название от иран. дешт степь, равнина и лут песчаная пустыня; безводное место со скудной растительностью . См. также Систан и Белуджистан. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001.… …

    Географическая энциклопедия