дешт

  • 51Казахская Советская Социалистическая Республика — (Казак Советтик Социалистик Республикасы)         Казахстан (Казакстан).          I. Общие сведения          Казахская ССР образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920; 5 декабря 1936 АССР была преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Узбекская Советская Социалистическая Республика — (Узбекистон Совет Социалистик Республикаси)         Узбекистан.          I. Общие сведения          Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. и С. З. с Казахской ССР, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Персия — I География и статистика. 1) Географическое положение и границы. Пространство. П. занимает западную часть Иранской возвышенности и находится между 25° и 39°30 северной широты и 44° и 63° восточной долготы (от Гринвича), т. е. в северном умеренном …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Персия* — География и статистика. 1) Географическое положение и границы. Пространство. П. занимает западную часть Иранской возвышенности и находится между 25° и 39°30 северной широты и 44° и 63° восточной долготы (от Гринвича), т. е. в северном умеренном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55КАЗАХИ — (самоназвание казах) нация. В 16 18 вв. были известны русским под именем казаков , казацкой орды . Позднее их ошибочно называли киргиз казаками , киргиз кайсаками и просто киргизами , перенося на них самоназв. соседнего народа собственно киргизов …

    Советская историческая энциклопедия

  • 56КАЗАХСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Казахстан, расположена на Ю. З. Азиат, части СССР, в глубине Европ. Азиат. материка. Граничит на С. и 3. с РСФСР, на Ю. с Туркм. ССР, Узб. ССР и Кирг. ССР, на В. с КНР. 26 авг. 1920 в составе РСФСР образована Кирг. АССР, к рая с 1925 стала… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 57УЗБЕКСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Узбекистан, граничит на С., С. З. с Казах. ССР, на В. и С. В. с Кирг. и Тадж. ССР, на Ю. З. с Туркм. ССР, на Ю. по р. Амударье проходит гос. граница СССР с Афганистаном, на С. омывается Аральским м. Узб. ССР образована 27 окт. 1924 в результате… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 58Батый — (Бату) (1208 1255), монгольский хан, внук Чингисхана. Предводитель общемонгольского похода в Восточную и Центральную Европу (1236 43), с 1243 хан Золотой Орды. * * * БАТЫЙ БАТЫЙ (Бату хан, Саин хан) (1207 1255), монгольский хан, второй сын Джучи… …

    Энциклопедический словарь

  • 59Джучи — (?  около 1227), хан, старший сын Чингисхана. Возглавлял поход в Южную Сибирь (1207 08), участник завоевания Китая и Средней Азии; правитель Джучи улуса. * * * ДЖУЧИ ДЖУЧИ (ок. 1184 ок. 1227), монгольский военачальник, старший сын Чингисхана от… …

    Энциклопедический словарь

  • 60Золотая Орда — монголо татарское государство, основано в начале 40–х гг. XIII в. ханом Батыем. В состав Золотой Орды входили территории Западной Сибири, Северного Хорезма, Волжской Болгарии, Северного Кавказа, Крыма, Дешт и Кипчака. В вассальной зависимости от… …

    Энциклопедический словарь