джузгун

  • 11ДЖУЗГУН — (Calligonum), кандым, род ветвистых кустарников или небольших деревьев сем. гречишных, кормовое р ние. Ок. 80 видов, в Сев. Африке и Азии, 1 вид в Европе; в СССР ок. 30 видов, гл. обр. в пустынях и степях Казахстана и Ср. Азии. Наиб.… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 12джузгун — (Calligonum), кандым, род ветвистых кустарников или небольших деревьев семейства гречишных, кормовое растение. Около 80 видов, в Северной Африке и Азии, 1 вид в Европе; в СССР — около 30 видов, главным образом в пустынях и степях Казахстана… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 13Семейство гречишные (Polygonaceae) —         Семейство гречишных (около 30 родов и 800 видов) широко распространено почти по всему земному шару, но особенно многочисленны гречишные в северной умеренной зоне. Чаще всего это однолетние или многолетние травы, реже кустарники, деревья… …

    Биологическая энциклопедия

  • 14ГРЕЧИШНЫЕ — порядок (Polygonales) двудольных растений и его единств, семейство (Polygonaceae). Г. близки к гвоздичным и, вероятно, имеют общее с ними происхождение. Травы, кустарники или лианы, иногда небольшие деревья. Листья б. ч. очередные и цельные, при… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 15гречишные — ых; мн. Ботан. Семейство двудольных растений, к которому относятся гречиха, ревень, щавель и др. * * * гречишные семейство двудольных растений. Преимущественно травы и полукустарники. Около 800 видов (около 30 родов) по всему земному шару, но… …

    Энциклопедический словарь

  • 16жузгун — то же, что джузгун. * * * ЖУЗГУН ЖУЗГУН, то же, что джузгун (см. ДЖУЗГУН) …

    Энциклопедический словарь

  • 17пустыня — тип ландшафта, характерный для областей с дефицитом влаги. Пустыни распространены в умеренном, субтропическом и тропическом поясах Земли. Наиболее крупные находятся в Сев. Африке, Юго Зап. и Центр. Азии и в Австралии. Самая крупная пустыня –… …

    Географическая энциклопедия

  • 18Джунгарская равнина — (Джунгария), на северо западе Китая, между горами Алтая и Восточного Тянь Шаня. Около 700 тыс. км2. Преобладающие высоты 600 800 м. Пустыни с массивами барханных и грядовых песков. Месторождения нефти. * * * ДЖУНГАРСКАЯ РАВНИНА ДЖУНГАРСКАЯ… …

    Энциклопедический словарь

  • 19ТАР (пустыня) — ТАР (Тхар), пустынная и полупустынная равнина по левобережью реки Инд (см. ИНД) до р. Сатледж (см. САТЛЕДЖ) на северо востоке и хребта Аравалли на юго востоке, в Индии и Пакистане; преимущественно антропогенного происхождения. На юго западе… …

    Энциклопедический словарь

  • 20Список двудольных цветковых растений — Список двудольных цветковых растений, занесённых в Красную книгу Азербайджана Список двудольных цветковых растений, занесённых в Красную книгу Азербайджана Название Научное название Статус Распространение Места обитания Источники информации… …

    Википедия