джузгун

  • 31Каракалпакская Автономная Советская Социалистическая Республика — (Каракалпакстан Автономиялы Совет Социалистик Республикасы)         Каракалпакия (Каракалпакстан). Образована 20 марта 1932. С 5 декабря 1936 в составе Узбекской ССР. Расположена на С. З. Узбекской ССР. Площадь 165,6 тыс. км2 (37% площади… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Корень (вегетат. орган) — Корень (radix), один из основных вегетативных органов листостебельных растений (за исключением мхов), служащий для прикрепления к субстрату, поглощения из него воды и питательных веществ, первичного превращения ряда поглощаемых веществ, синтеза… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Муюнкум —         песчаная пустыня на юге Казахской ССР, между хребтами Каратау и Киргизским на Ю. и низовьями р. Чу на С. Расположена на высотах от 300 м на С. до 700 м на Ю. В. Образована за счёт перевевания морских меловых песков и речных отложений Чу.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Пескоукрепительные насаждения —         искусственные лесные насаждения на песках и рыхлых песчаных почвах для защиты их от выдувания. Предохраняют от заноса песком плодородные земли, населённые пункты, ж. д. пути и т.п., создают условия для последующего использования песчаных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Полупустынные зоны умеренных поясов —         природные зоны суши в умеренных поясах Северного и Южного полушарий с преобладанием полупустынных ландшафтов. Наибольшую площадь занимают во внутренней части Евразии, где простираются (приблизительно на 10 тыс. км) от Прикаспийской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Пустыня —         тип ландшафта, сложившийся в областях с постоянно или сезонно жарким климатом и характеризующийся очень разреженными и обеднёнными фитоценозами.          В зависимости от характера почв и грунтов различают следующие типы П.: песчаные на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Сары-Ишикотрау —         песчаная пустыня к Ю. от озера Балхаш в Казахской ССР, между рр. Или и Каратал. В западной части пески прорезаны сухими древними руслами р. Или, так называемыми баканасами, на С. сеть временно действующих потоков. Преобладают закрепленные …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Сырдарьинская область —         в составе Узбекской ССР. Образована 16 февраля 1963. В 1973 большая часть территории области отошла к вновь образованной Джизакской области. Площадь 5,3 тысяч км2 (1% площади Узбекской ССР). Население 405 тыс. чел. (на 1 января 1975) 3%… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Тар (пустынная равнина) — Тар, Тхар, пустынная и полупустынная равнина в Индии и Пакистане, по левобережью р. Инд; преимущественно антропогенного происхождения. Протягивается с С. на Ю. на 850км; площадь около 300 тысяч км2. Сложена песками аллювиального, морского или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Центральная Азия —         природная страна в Азии, включающая пустынные и полупустынные равнины, плоскогорья и нагорья. Ограничена на В. южной частью Большого Хингана и хребта Тайханшань, на Ю. продольной тектонической впадиной верхнего Инда и Брахмапутры (Цангпо) …

    Большая советская энциклопедия