джузгун

  • 41Корень — I Корень (radix)         один из основных вегетативных органов листостебельных растений (за исключением мхов), служащий для прикрепления к субстрату, поглощения из него воды и питательных веществ, первичного превращения ряда поглощаемых веществ,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Тар — I         Тхар, пустынная и полупустынная равнина в Индии и Пакистане, по левобережью р. Инд; преимущественно антропогенного происхождения. Протягивается с С. на Ю. на 850км; площадь около 300 тысяч км2. Сложена песками аллювиального, морского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ РАСТЕНИЙ —         Когда мы путешествуем и попадаем в края с непривычными, экзотическими для нас ландшафтами, поневоле в первую очередь обращаем внимание на общий облик, или габитус, растений, создающих этот ландшафт. Житель умеренной лесной полосы в тундре …

    Биологическая энциклопедия

  • 44ГОМЕОСТАЗ — гомеостазис (от гомео... и греч. stasis неподвижность, состояние), способность биол. систем противостоять изменениям и сохранять динамич. относит, постоянство состава и свойств. Термин «Г.» предложил У. Кен нон в 1929 для характеристики состояний …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 45КОРНЕВАЯ СИСТЕМА — совокупность корней одного растения, общая форма и характер крой определяются соотношением роста главного, боковых и придаточных корней. При преобладающем росте гл. корня образуется стержневая К. с. (люпин, хлопчатник и др.), при слабом росте или …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 46Балхаш-Алакольская котловина — Балхаш Алакульская, замкнутая впадина между Казахским мелкосопочником на С. и предгорными равнинами у подножия Тянь Шаня на Ю. (Казахстан). На З. оз. Балхаш, на В. оз. Сасыкколь и Алаколь. Длина свыше 700 км; высоты 340–600 м. Коренное основание… …

    Географическая энциклопедия

  • 47ГРЕЧИШНЫЕ — семейство двудольных р ний. Преим. травы и полукустарники. Ок. 800 видов (ок. 30 родов) по всему земному шару, но преим. в Сев. полушарии. Наиб. значение имеют гречиха, ревень, щавель, джузгун, горец …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 48Байконур — У этого термина существуют и другие значения, см. Байконур (значения). Координаты: 45°57′58″ с. ш. 63°18′28″ в. д. / 45.966111° с. ш. 63.307778° в. д.  …

    Википедия

  • 49Пустыня — У этого термина существуют и другие значения, см. Пустыня (значения).    & …

    Википедия

  • 50Аральск — Город Аральск каз. Арал Страна КазахстанКазахстан …

    Википедия