дихлорэтан

  • 51Битумы угольные —         (a. coal bitumen; н. Kohlenbitumen; ф. bitumes а charbon; и. bitumenes de cardon) продукты, извлекаемые из нек рых типов ископаемых углей органич. растворителями смесью омыляемых веществ, свободных к т, их ангидридов и углеводородов.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 52Нефтехимический комплекс —         (a. petro chemical complex; н. petrol chemischer Komplex; ф. complexe petrochimique; и. complejo petroquimico) группа предприятий по произ ву органич. и неорганич. продуктов на основе нефт. фракций, природного газа и газов… …

    Геологическая энциклопедия

  • 53РАСТВОРЫ — системы, состоящие из молекул, атомов и(или) ионов неск. разл. типов, при этом числа разл. частиц не находятся в к. л. определённых стехиометрич. соотношениях друг с другом (что отделяет Р. от хим. соединений). К Р. обычно относят такие… …

    Физическая энциклопедия

  • 54ВИЦ.. — (сокращение слова вицинальный , от лат. vicinalis соседний), составная часть названий орг. соед. с заместителями у соседних атомов углерода, напр. С1СН 2 СН 2 С1 виц дихлорэтан, или гетероциклов с расположенными рядом гетероатомами, напр. виц… …

    Химическая энциклопедия

  • 55ГАЛОГЕНЗАМЕЩЕННЫЕ УГЛЕВОДОРОДОВ — орг. соед., в молекулах к рых содержатся атомы галогенов, связанные с углеводородными радикалами (алифатич., ароматич. и алициклическими). В зависимости от характера радикала, у к рого находится атом галогена, в алифатич. ряду различают первичные …

    Химическая энциклопедия

  • 56ОЛЕФИНЫ — (от лат. oleum масло) (алкены, этиленовые углеводороды), ненасыщ. ациклич. углеводороды, содержащие одну двойную связь С=С; общая ф ла С n Н 2n. Атомы углерода при двойной связи имеют sp2 гибридизацию и образуют s и p связи. Последняя состоит из… …

    Химическая энциклопедия

  • 57ФУМИГАНТЫ — (от лат. fumigo дымлю), пестициды, применяемые в газо или парообразном состоянии (или выделяющие газообразное действующее в во во время применения). Используют для уничтожения насекомых, грызунов и др. вредителей в продовольств. запасах,… …

    Химическая энциклопедия

  • 58ПОЛИАКРИЛОНИТРЙЛЬНЫЕ ВОЛОКНА — акриловые волокна, синтетич. волокна, получаемые формованием из р ров полиакрилонитрила или сополимеров, содержащих в макромолекуле более 85% акрилонитрила. Атмосферо и плесенестойки, по механич. св вам близки к шерсти (превосходят в этом… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 59ШРОТ — (нем. Schrot, осн. значение мелкие куски , обрезки) отходы маслодельного произ ва, получаемые после экстракции жира из измельч. масличных семян с помощью растворителей (бензин, дихлорэтан и др.). Ш. используется для кормления с. х. животных …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 60Этилен — Этилен …

    Википедия