доводка

  • 81Полировальные и доводочные материалы —         тонкодисперсные порошкообразные вещества, а также пасты и суспензии на основе этих веществ, применяемые при полировании (См. Полирование) и доводке (См. Доводка). Порошкообразные вещества (полировальные порошки) подразделяют на твёрдые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Притир —         инструмент для тонкой отделочной обработки (доводки (См. Доводка) и притирки (См. Притирка)) поверхностей на доводочных и притирочных станках. Обработку наружных цилиндрических поверхностей ведут П., изготовленными в виде колец с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Притирочный станок —         Металлорежущий станок для тонкой отделки (доводки (См. Доводка) и притирки (См. Притирка)) плоских и цилиндрических поверхностей при помощи Притиров, на поверхность которых нанесены полировальные или доводочные материалы. Применяются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Ультразвуковой станок —         станок для размерной обработки различных твёрдых материалов, в котором ультразвуковые колебания сообщаются инструменту и через частицы абразивной суспензии передаются на материал.          Различают универсальные и специализированные У. с …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Вашгерд — I простейший прибор для промывки золотоносных песков; В. для сокращения серого шлиха на черный и отбивки из последнего золота называется доводным В. Вашгерд представляет собой короткий, широкий желоб, глубиной 12 14 , длиной 7 9 , шириной 3 1/2 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86дово́дка — и, ж. тех. Чистовая обработка отшлифованных деталей с целью получения точных размеров и малой шероховатости поверхности. Доводка детали …

    Малый академический словарь

  • 87Австралия —         (Australia), Aвстралийский Cоюз (Commonwealth of Australia), гос во в составе Cодружества (брит.). Pасположено на материке Aвстралия, o. Tасмания и мелких прибрежных o вах: Флиндерс, Kинг, Kенгуру и др. Пл. 7,7 млн. км2. Hac. 14,9 млн.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 88Вашгерд — устройство для промывки золотосодер. песков; состоит из приемного бункера с грохотом и шлюза. Шлюз перегораживается рядом планок, между которыми помещается подстилка из войлока или овчины или плетенка из прутьев и травы. Песок загружается в… …

    Геологическая энциклопедия

  • 89Волластонит — [по фам. Волластон] м л, Ca3[Si3O9]. Са замещается Fe, Mn и реже Mg. Известны три полиморфные модиф. метасиликата Са: высокотемпературная псевдоволластонит (b ) и две низкотемпературные пара волластонит (ά) и волластонит ( a ).… …

    Геологическая энциклопедия

  • 90Ильменит — [по Ильменским горам] м л, FeTiO2 примесь Mg, Мn. Триг. К лы таблитчатые. Черный. Бл. полуметал. Тв. 5 6. Уд. в. 4,7. В габбро, диабазах, пироксенитах, в сиенитовых пегматитах, в россыпях. Разное.: пикро и манганильменит. Син.: кричтонит,… …

    Геологическая энциклопедия