доминантность

  • 61Гипостаз — I Гипостаз (hypostasis)         подавление проявления в фенотипе (т. е. в структурных и функциональных свойствах организма) данного Гена (гипостатического) др. геном или генами, расположенными в др. участках хромосомы или в др. хромосомах (т. е.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Мичурин —         Иван Владимирович [15(27).10.1855, поместье Вершина близ деревни Долгое, ныне Мичуровка Пронского района Рязанской обл., 7.6.1935, Мичуринск Тамбовской обл.], советский биолог, основоположник в СССР научной селекции плодовых, ягодных и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Трансгрессия — I Трансгрессия (от лат. transgressio переход, передвижение)         процесс наступания моря на сушу, происходящий в большинстве случаев в результате опускания суши (реже вследствие поднятия уровня океана). Слагается из ряда менее продолжит,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Головно́й мозг — (encephalon) передний отдел центральной нервной системы, расположенный в полости черепа. Эмбриология и анатомия У четырехнедельного эмбриона человека в головной части нервной трубки появляются 3 первичных мозговых пузырька передний… …

    Медицинская энциклопедия

  • 65Кодомина́нтность — (Ко + Доминантность) феномен совместного фенотипического проявления обоих аллелей у гетерозиготы …

    Медицинская энциклопедия

  • 66Реплантация — I Реплантация (лат. replantare вновь сажать, пересаживать) оперативное приживление временно отделенного от организма органа или его сегмента. В клинической практике применяют Р. скальпа, чубов, носа, ушной раковины и др. Наибольшее практическое… …

    Медицинская энциклопедия

  • 67Генетика поведения (behavioral genetics) — Г. п. есть не что иное, как приложение генетических принципов и законов к изучению поведенческих переменных. Интеллект, личность и психол. аномалии составляют три осн. области исслед. в психологии, где нашли широкое применение методы Г. п. По… …

    Психологическая энциклопедия

  • 68Заикание (stuttering) — Из истории известно, что Аристотель и Демосфен страдали З. (дисфемией). Последний, как утверждают, избавился от него, пытаясь с камушками во рту говорить громче, чем шумит морской прибой. Хотя историки не могут с уверенностью судить о природе его …

    Психологическая энциклопедия

  • 69Половые различия (sex differences) — Истоки изучения П. р. лежат в области дифференциальной психологии, начало к рой было положено исследованиями Ф. Гальтона. Гальтон измерял, выражал в количественных единицах и сравнивал различные физ. и психич. черты мужчин и женщин. Новый импульс …

    Психологическая энциклопедия

  • 70ЗАИКАНИЕ — нарушение речи, характеризующееся запинками при произнесении первого звука слова или прерывистостью речевого потока. К этому расстройству не относят тех заминок и сбоев в ритме речи, которые возможны у нормально говорящих. Главные отличия в… …

    Энциклопедия Кольера