домохозяйство

  • 31СЕМЬЯ — СЕМЬЯ, основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью. Будучи необходимым компонентом социальной структуры любого общества и выполняя мн. социальные функции, С. играет важную роль в …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 32ДОМОВАЯ — сущ., жен. стряпуха, хозяйка у печи и стола в крестьянском доме. Домовный, домозний, домашний, относящийся, принадлежащий к дому или к семейству в различных значениях. Домовные люди, домовладельцы, противоположно бездомный, бездомки. Домовний… …

    Толковый словарь Даля

  • 33Средний класс — социальная группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей. К среднему классу, как правило, относят людей, которые имеют высокий уровень образования (квалификации), и… …

    Википедия

  • 34Тобольская губерния* — граничит к С Северным Ледовитым океаном, к СВ Енисейскою губ., к В и ЮВ Томскою губ., к Ю Семипалатинскою и Акмолинскою обл., к З Архангельскою и Вологодскою губ. (от которых отделяется Уральским хребтом), затем зауральской частью Пермской и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Тобольская губерния — I граничит к С Северным Ледовитым океаном, к СВ Енисейскою губ., к В и ЮВ Томскою губ., к Ю Семипалатинскою и Акмолинскою обл., к З Архангельскою и Вологодскою губ. (от которых отделяется Уральским хребтом), затем зауральской частью Пермской и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Вартемяги — Деревня Вартемяги Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 37Конкорд (Нью-Гэмпшир) — У этого термина существуют и другие значения, см. Конкорд. Город Конкорд Concord Страна США …

    Википедия

  • 38Бедность — это состояние, при котором насущные потребности человека превышают его возможности для их удовлетворения. Это определение имеет общий характер, ибо не конкретизирует, что такое насущные потребности. В этом смысле бедность может быть абсолютной… …

    Термины гендерных исследований

  • 39Феминистская критика социальной политики — Ориентиры феминистской критике социальной политики задают следующие базовые предпосылки: 1) существует разделение труда по признаку пола: мужчины зарабатывают доход посредством занятости, а женщины берут на себя заботу о домохозяйстве, детях и… …

    Термины гендерных исследований

  • 40ОБЩЕЖИТИЕ — ОБЩЕЖИТИЕ, коллективное домохозяйство, квази домохозяйство, форма совместного проживания людей, не связанных родством, но объединённых либо источником средств существования, либо однородностью их социальных функций (казарма, студенч. общежитие,… …

    Демографический энциклопедический словарь