драцена

  • 61ДЕРЕВО — (arbor), растение с многолетним, в разл. степени одревесневающим, разветвлённым или неветвяшимся главным стеблем стволом, сохраняющимся в течение всей жизни растения, и кроной. Типичная крона из ветвей образуется у хвойных (из голосеменных) и… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 62ДРАКОНОВО ДЕРЕВО — (Dracaena draco), древовидное растение из рода драцена. Ствол выс. до 20 м, диам. в основании до 4 м, обладает вторичным ростом в толщину. Листья линейные, длинные, расположены пучками на концах ветвей. Нек рые деревья живут до 5 6 тыс. лет.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 63ЛИЛЕЙНЫЕ — лилиевые, порядок (Liliales) и семейство (Liliaceae) однодольных растений. Порядок Л. происходит, вероятно, от общих предков с частуховыми и триурисовыми (Triuridales). Многолетние травы с подземными запасающими органами корневищами, луковицами,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 64СТЕБЕЛЬ — (caulis), осевая часть побега растений, состоящая из узлов и междоузлий. Растёт в длину за счёт верхушечной (в конусе нарастания) и вставочных, или интеркалярных, меристем. Несёт на себе листья, почки и органы спороношения, у покрытосеменных… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 65Джибути — Республика Джибути, гос во на С. В. Африки. Независимость провозглашена в 1977 г. В колониальный период франц. владение, до 1967 г. Сомали (Французское) или, официально. Французский Берег Сомали., затем Французская территория афаров и. исса, по… …

    Географическая энциклопедия

  • 66ВОЛОКНИСТЫЕ РАСТЕНИЯ — группа раст., дающих волокнистый материал для изготовления грубых и тонких тканей. По использованию В. р. можно разделить на прядильные, дающие волокно для изготовления всевозможного рода тканей (хлопчатник, лен, конопля, кендырь, рами и др.);… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 67РАФИЯ — перевязочный материал, состоящий из наружного слоя ткани листьев мадагаскарской пальмы. Употр. садоводами для перевязки прививок в плодовых питомниках, а также поранений деревьев. Прочность, мягкость, эластичность и гладкость волокна сделали… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 68СУБТРОПИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ — многолетние травянистые раст. и деревья, часто вечнозеленые, способные выдерживать лишь кратковременные небольшие морозы. Растут в р нах т. н. субтропиков, где вегетационный период длится круглый год (см. Вегетация). В СССР к влажным субтропикам… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 69ДРАКОНОВО ДЕРЕВО — р ние из рода драцена, из надрезов коры вытекает краснеющая на воздухе смола т. н. драконова кровь, из к рой получают лак. Ствол выс. до 20 м, диам. в основании до 4 м. Нек рые деревья живут до 5 тыс. лет. Волокна листьев используются для… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 70Пермь — У этого термина существуют и другие значения, см. Пермь (значения). Город Пермь Флаг Герб …

    Википедия