закрывание

  • 91обдукция — (устар.; obductio; лат. покрывание, закрывание ) см. Вскрытие трупа …

    Большой медицинский словарь

  • 92Вибрато —         вибрация (итал. vibrato, лат. vibratio колебание), 1) приём исполнения на струнных музыкальных инструментах (с грифом); равномерное колебание пальца левой руки на прижатой им струне. Периодически изменяя в небольших пределах высоту звуков …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Кокильная машина —         машина литейного производства, позволяющая механизировать процесс получения отливок в кокилях (См. Кокиль). На К. м. механизированы операции открывания и закрывания частей кокиля, простановки и удаления стержней и выталкивания отливок из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Литьё в кокиль —         кокильное литьё, способ получения фасонных отливок в металлических формах кокилях (См. Кокиль). В отличие от других способов литья в металлические формы (литьё под давлением, центробежное литьё и др.), при Л. в к. заполнение формы жидким… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Орудие артиллерийское —         вид огнестрельного оружия. Предназначено для уничтожения и подавления живой силы и огневых средств противника, разрушения его оборонительных сооружений и выполнения др. задач на суше, на море и в воздухе (историю развития О. а. см. в ст.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Отдача —         в огнестрельном оружии, обратное движение ствола или затвора под действием энергии пороховых газов при выстреле из пистолета, винтовки, артиллерийского орудия в сторону, противоположную направлению выстрела (см. также Откат орудия). О.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Сон растений — («Сон» растений,)         периодическое закрывание (и последующее открывание) органов, преимущественно лепестков цветка, в течение суток. «С.» р. относится к никтинастическим движениям растений (см. Никтинастии), обусловленным сменой дня и ночи.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Фотонастия — (от Фото... и Настии         движение органов растений (листьев, лепестков) под влиянием ненаправленного (в отличие от Фототропизма) и пространственно равномерного освещения (например, раскрывание и закрывание венчиков цветков и цветочных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Шаровой клапан —         Клапан, в котором затвором служит деталь, имеющая форму шара. Сферическая поверхность затвора в любом положении прижимается к коническому седлу, образующему проходное сечение трубопровода, и герметически закрывает проход в нём. Широко… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Шлюз (гидротехнич. сооружение) — Шлюз (голл. sluis, от лат. exclude ‒ исключаю, удерживаю, отделяю) судоходный, гидротехническое сооружение, расположенное между водоёмами с различными уровнями, через которое проходят суда (или плоты). Ш. возводят в речных гидроузлах, каналах и в …

    Большая советская энциклопедия