замерзание

  • 121Физика моря —         физика океана, раздел геофизики (См. Геофизика), посвященный изучению физических процессов в Мировом океане. Термин «физическая океанография» иногда используется как синоним Ф. м., но в узком смысле означает часть Ф. м., посвященной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Холодовая травма —         вид травмы (См. Травма), при которой повреждающим агентом является низкая температура окружающей среды. Проявляется преимущественно Отморожением, Озноблением. Особая форма тяжёлой Х. т. замерзание, при котором в результате многочасового… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Алдан — I Алдан         река в Якутской АССР, наиболее крупный приток Лены (правый). Длина 2273 км, площадь бассейна 729 тыс. км2. Бассейн А. расположен в зоне развития многолетней мерзлоты и неглубокого залегания коренных кристаллических пород. Берёт… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Кама — I Кама (санскр., буквально любовь, желание)         бог любви в Индуизме, обычно представляемый как сын Вишну и Лакшми. Изображается в виде юноши, стреляющего в сердца людей цветочными стрелами из лука, сделанного из стебля сахарного тростника с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Некоторые биологические особенности животных —          Приспособления, которые появляются у организмов в связи с изменениями внешних условий, чрезвычайно многообразны. С одной стороны, организмы избегают неблагоприятных и необычных для них условий среды, а с другой характернейшая особенность …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Отряд (Mesogastropoda) —          У представителей отряда Mesogastropoda в огромном большинстве случаев имеется лишь одно предсердие и лишь одна почка, а что касается органов дыхания, то у водных обитателей они представлены вторичными жабрами, развивающимися на нижней… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Подотряд Конхостраки (Conchostraca) —          В мелких, иногда пересыхающих водоемах как средней, так и северной части нашей страны, а нередко и высоко в горах обитают рачки, менее заметные и не достигающие столь крупных размеров, как щитни. Они обычно окрашены в буроватые,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 128Агрегат — (лат.) т. е. совокупность; обозначает в минералогии массу, образовавшуюся из срастания между собой большого числа кристаллов, более или менее правильно развитых, в одно компактное целое. В физике агрегатным состоянием или формою называется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона