зеленка

  • 91Коциан Я. —         (Kocian) Ярослав (22 II 1883, Усти над Орлици 8 или 9 III 1950, Прага) чеш. скрипач, педагог и композитор. Игре на скрипке учился у отца, затем у Й. Забродского. Впервые выступил публично в 5 летнем возрасте. В 1896 1901 обучался в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 92Перман И. В. —         Иосиф (Йозеф) Вячеславович (1871 1934) чеш. скрипач, альтист и педагог. В 1891 окончил Пражскую консерваторию у О. Шевчика (скрипка) и у А. Дворжака (композиция), затем гастролировал в Вене, Лейпциге, Берлине, Варшаве и др. городах Европы …

    Музыкальная энциклопедия

  • 93Фидельман А. П. —         Александр Петрович (гг. рожд. и смерти неизв.) укр. скрипач и педагог. В 1887 91 учился в Киевском муз. уч ще РМО у О. Шевчика, затем совершенствовался в Лейпцигской консерватории у А. Бродского. Гастролировал в разных европ. странах. В… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 94Фукс И. Й. —         (Fux, Fuchs) Иоганн Йозеф (1660, Хиртенфельд, близ г. Санкт Марейн, Штирия 13 II 1741, Вена) австр. композитор, муз. теоретик, дирижёр и органист. Происходил из крестьян. Вероятно, учился в Италии. В 1696 1702 церк. органист в Вене, в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 95Чешская музыка —         Истоки чеш. муз. культуры восходят к древности, о чём свидетельствуют археологич. находки на чеш. землях; среди них предметы, служившие первобытному человеку в качестве элементарных муз. инструментов: свистульки из обожжённой глины, дудки …

    Музыкальная энциклопедия

  • 96ЧЕХОСЛОВАКИЯ — Чехословацкая Социалистическая Республика (Ceskoslovensko, Ceskoslovenská socialistická republika, CSSR), гос во в Центр. Европе. Граничит с ГДР и ФРГ (на З.), с ПНР (на С.), с Австрией и ВНР (на Ю.), с СССР (на В.). Площ. 127,9 тыс. км2. Нас. 14 …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97Зеленко — ЗЕЛЕНИН ЗЕЛЕНКОВ ЗЕЛЕНЫЙ ЗЕЛЕНКО ЗЕЛЕНОВ ЗЕЛЕНЦОВ Зеленя, или зеленятко, дитя, детеныш. Одно из нецерковных имен, которыми родители называли своего ребенка. (Ф) Есть и фамилия Зеленый, от прозвища характеризующего какие то особенности челоека.… …

    Русские фамилии

  • 98Зеленков — ЗЕЛЕНИН ЗЕЛЕНКОВ ЗЕЛЕНЫЙ ЗЕЛЕНКО ЗЕЛЕНОВ ЗЕЛЕНЦОВ Зеленя, или зеленятко, дитя, детеныш. Одно из нецерковных имен, которыми родители называли своего ребенка. (Ф) Есть и фамилия Зеленый, от прозвища характеризующего какие то особенности челоека.… …

    Русские фамилии

  • 99Зеленов — ЗЕЛЕНИН ЗЕЛЕНКОВ ЗЕЛЕНЫЙ ЗЕЛЕНКО ЗЕЛЕНОВ ЗЕЛЕНЦОВ Зеленя, или зеленятко, дитя, детеныш. Одно из нецерковных имен, которыми родители называли своего ребенка. (Ф) Есть и фамилия Зеленый, от прозвища характеризующего какие то особенности челоека.… …

    Русские фамилии

  • 100Зеленцов — ЗЕЛЕНИН ЗЕЛЕНКОВ ЗЕЛЕНЫЙ ЗЕЛЕНКО ЗЕЛЕНОВ ЗЕЛЕНЦОВ Зеленя, или зеленятко, дитя, детеныш. Одно из нецерковных имен, которыми родители называли своего ребенка. (Ф) Есть и фамилия Зеленый, от прозвища характеризующего какие то особенности челоека.… …

    Русские фамилии