зеленый+океан

  • 91Лабрадор — (Labrador) в широком смысле полуостров на вост. берегу Брит. Сев. Америки, между 50° 65° с. ш. и 56° 78° зап. долг., граничит с С и 3 Гудзоновым прол. и Гудзон. зал., с ЮВ и В зал. св. Лаврентия и Атлантическим ок., с ЮЗ с р. Руперт, оз.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Полярные сияния* — в средних и высоких широтах ночью можно видеть световое явление, в северном полушарии появляющееся обыкновенно на северной стороне небосклона, которое называют северным сиянием (народное название на сев. России сполох. Aurore boré ale, Nordlicht …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Гегель Георг-Фридрих-Вильгельм — (Georg Friedrich Wilhelm Hegel) может быть назван философом по преимуществу, ибо изо всех философов только для него одного философия была все. У других мыслителей она есть старание постигнуть смысл сущего; у Гегеля, напротив, само сущее старается …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Полярные сияния — в средних и высоких широтах ночью можно видеть световое явление, в северном полушарии появляющееся обыкновенно на северной стороне небосклона, которое называют северным сиянием (народное название на сев. России сполох. Aurore boréale, Nordlicht,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95поко́йный — ая, ое; коен, койна, койно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный. [Океан] был покоен: по нем едва шевелились легкими рядами волны. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Иван Петрович поглубже усаживался в кресло, принимая не… …

    Малый академический словарь

  • 96свиса́ть — ает; несов. (сов. свиснуть). 1. Спускаться вниз, висеть, удерживаясь на чем л. одним концом. С потолка свисала керосиновая лампа. Славин, Дело под Картамышевым. С прибрежных скал, как темно зеленый занавес, свисает плющ. Никулин, У Горького | Об… …

    Малый академический словарь

  • 97Семейство губановые —         Полосатый губан (Labms mixtus). Характерные признаки его: толстые, мясистые двойные губы, конусовидные зубы на челюстях, лишенные игол или зубцов и покрытые чешуей жаберные крышки и предкрышки. Самец по буровато красноватому основному… …

    Жизнь животных

  • 98ВЬЕТНАМ — Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ), государство в восточной части полуострова Индокитай, в Юго Восточной Азии. Граничит на севере с Китаем, на западе с Лаосом и Камбоджей, на востоке омывается водами Южно Китайского моря, включающими залив …

    Энциклопедия Кольера

  • 99АТМОСФЕРА — газовая оболочка, окружающая небесное тело. Ее характеристики зависят от размера, массы, температуры, скорости вращения и химического состава данного небесного тела, а также определяются историей его формирования начиная с момента зарождения.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100КАРТА — уменьшенное обобщенное изображение поверхности Земли (или ее части) на плоскости. Человек создавал карты с древнейших времен, пытаясь наглядно представить взаимное расположение различных участков суши и морей. Собрание карт, обычно переплетенных… …

    Энциклопедия Кольера