изоляция

  • 81ИЗОЛЯЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ — слой диэлектрика, используемый для разделения проводников тока с целью предотвращения их непосредственного контакта или электрического пробоя между ними; совокупность мероприятий, обеспечивающих такое разделение …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 82ИЗОЛЯЦИЯ ЯПОНИИ — ИЗОЛЯЦИЯ ЯПОНИИ. Политика искусственной изоляции Японии от внешнего мира от внешних влияний завершила собой целую систему внутренних мероприятий правительства Токугава и проводилась в течение двух с половиной веков.В середине 16 в. на японских… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 83Изоляция В Психологии Личности — форма психологической защиты . Характеризуется тем, что при ее реализации происходит блокирование отрицательных эмоций за счет устранения из сознания связи между ними и их источником …

    Психологический словарь

  • 84Изоляция (биол.) — Изоляция (от франц. isolation отделение, разобщение) (биологическая), ограничение или нарушение свободного скрещивания индивидов и перемешивания (панмиксия) разных форм организмов; один из элементарных факторов эволюции. Ч. Дарвин на примере… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Изоляция (больных) — Изоляция больных, противоэпидемическое мероприятие, состоящее в разобщении с окружающими людьми инфекционных больных и подозрительных на инфекционные заболевание с целью предупреждения дальнейшего распространения болезни. И. больных может быть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86ИЗОЛЯЦИЯ ЯПОНИИ — ИЗОЛЯЦИЯ ЯПОНИИ. Политика искусственной изоляции Японии от внешнего мира, от внешних влияний завершила собой целую систему внутренних мероприятий правительства Токугава (см. ТОКУГАВА (династия)) и проводилась в течение двух с половиной веков. В… …

    Энциклопедический словарь

  • 87ИЗОЛЯЦИЯ ВАГОНОВ — защита стен, пола и потолка вагонов от потери ими теплоты, применяемая в пассаж. и изотермических вагонах. Материалом для И. в. служат дерево, воздушные прослойки, пробковые плиты, шевелин, альфоль и рубероид …

    Технический железнодорожный словарь

  • 88ИЗОЛЯЦИЯ В ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЯХ — не проницаемый для воды слой, к рый укладывается на все прикрытые балластом или грунтом горизонтальные и наклонные поверхности каменных, бетонных или железобетонных частей искусственных сооружений выше обреза фундамента. Балластное корыто мостов… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 89Изоляция корабельных помещений — покрытие поверхностей помещений теплоизоляционными или звукопоглощающими материалами для обеспечения комфортных условий обитаемости корабля (поддержание заданной температуры, влажности, снижение шумности). EdwART. Толковый Военно морской Словарь …

    Морской словарь

  • 90Изоляция Японии — политика искусственной изоляции Японии от внешнего мира, от внешних влияний. В середине 16 в. на японских островах завязалась оживленная торговля с европейцами, что способствовало обострению междоусобных войн феодалов, давало толчок развитию… …

    Политология. Словарь.