ионосфера

  • 121Подземная радиосвязь —         связь между двумя или несколькими объектами посредством радиоволн, распространяющихся в толще Земли. Объекты связи нередко размещают на большой глубине в шахтах, тоннелях, подземных бункерах, скважинах и т.д.          В системах П. р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Проводимость атмосферы —         способность атмосферы проводить электрический ток. П. а. создаётся атмосферными ионами и возрастает с увеличением концентрации и подвижности последних. Поэтому П. а. увеличивается с ростом ионизации и чистоты атмосферы и уменьшением её… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Радиолокация — (от Радио... и лат. locatio размещение, расположение)         область науки и техники, предметом которой является наблюдение радиотехническими методами (радиолокационное наблюдение) различных объектов (целей) их обнаружение, распознавание,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Радиофизика —         область физики, в которой изучаются физические процессы, связанные с электромагнитными колебаниями и волнами радиодиапазона (см. Радиоволны): их возбуждение, распространение, приём и преобразование частоты, а также возникающие при этом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Рекомбинация ионов и электронов — Рекомбинация ионов и электронов, образование нейтральных атомов или молекул из свободных электронов и положительных атомных или молекулярных ионов; процесс, обратный ионизации. Р. происходит главным образом в ионизованных газах и плазме и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Сантиметровые волны —         радио волны с длиной волны λ от 1 до 10 см (частоты 30 3 Ггц). Проходят через атмосферу Земли, испытывая малое искажение. Поглощение в тропосфере (См. Тропосфера) водяными парами и каплями дождя существенно только для волн с λ < 3 см,&#8230; …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Солнечно-земные связи —         реакция Земли (её внешних оболочек, включая биосферу (См. Биосфера)) на изменение солнечной активности (См. Солнечная активность). Уровень солнечной активности (число активных областей и солнечных пятен, количество и мощность солнечных&#8230; …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Средние волны —         радиоволны с длиной волн λ от 102 до 103 м (частоты 3 Мгц 300 кгц). В дневные часы С. в. обычно сильно поглощаются в ионосфере (См. Ионосфера) и распространяются только как поверхностные волны, огибая поверхность Земли. В ночные часы С. в …

    Большая советская энциклопедия