карагана

  • 51Механохория — (от греч. mechane машина, орудие и choréo иду, продвигаюсь)         распространение семян в результате разбрасывания их вскрывающимися плодами. М. свойственна жёлтой акации (см. Карагана), бешеному огурцу (См. Бешеный огурец), недотроге (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Степи —         тип растительности, представленный сообществами из засухо и морозоустоичивых многолетних травянистых растений с господством дерновинных злаков, реже осок и луков. С. связаны преимущественно с чернозёмами и каштановыми почвами и засушливым …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Тибетское нагорье —         в Центральной Азии, главным образом в Китае. Площадь около 2 млн. км2; средняя высота 4 5 тысяч м. Ограничено на З. Каракорумом, на С. Куньлунем (См. Куньлунь), на В. Сино Тибетскими горами (См. Сино Тибетские горы) (иногда все эти горные …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Тянь-Шань — (китайское Небесные горы)         горная система в Средней и Центральной Азии, расположенная между 40° и 45° с. ш., 67° и 95° в. д. Западная часть Т. Ш. находится в пределах СССР (главным образом в Киргизской ССР, северный и западный хребты в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Урал (географич.) — Урал, территория, расположенная между Восточно Европейской и Западно Сибирской равнинами и вытянутая с С. на Ю. от Сев. Ледовитого океана до широтного участка р. Урал ниже г. Орска. Основной частью её является Уральская горная система,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Центральная Азия —         природная страна в Азии, включающая пустынные и полупустынные равнины, плоскогорья и нагорья. Ограничена на В. южной частью Большого Хингана и хребта Тайханшань, на Ю. продольной тектонической впадиной верхнего Инда и Брахмапутры (Цангпо) …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Алашань — I Алашань         пустыня в Центральной Азии, на С. Китая, между хребтами Алашань (Хэланьшань) и р. Хуанхэ на В., р. Жошуй (Эдзин Гол) на З., предгорьями Нанынаня на Ю. и гобийской тектонической депрессией у границы Китая с МНР на С. Площадь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Урал — I Урал         территория, расположенная между Восточно Европейской и Западно Сибирской равнинами и вытянутая с С. на Ю. от Сев. Ледовитого океана до широтного участка р. Урал ниже г. Орска. Основной частью её является Уральская горная система,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Подотряд Короткоусые прямокрылые (Brachycera или Caelifera) —          В отличие от длинноусых прямокрылых представители этого подотряда обладают относительно короткими антеннами, никогда не достигающими длины тела. В подотряде различают два надсемейс т в а триперстовых и саранчовых.         Триперстовыми… …

    Биологическая энциклопедия

  • 60Клубеньковые бактерии бобовых —         Данные палеонтологии свидетельствуют о том, что самыми древними бобовыми культурами, имевшими клубеньки, были некоторые растения, принадлежащие к группе Eucaesalpinioideae.         У современных видов бобовых растений клубеньки обнаружены …

    Биологическая энциклопедия