карагана

  • 71Алашань — пустыня в Центр. Азии; Китай. По видимому, первично название хребта Алатаг тюрк, пестрые горы . В этом названии тюрк, таг замещено кит. шань гора, горы и хребет стал называться Алашань; позже по хребту получила название пустыня . Географические… …

    Географическая энциклопедия

  • 72степи — тип травянистой ксерофильной (засухоустойчивой) растительности. Распространены на обширных внутриконтинентальных тер. умеренного пояса Евразии, Сев. и Юж. Америки. В Венгрии называются пушты, в Сев. Америке – прерии, в Юж. Америке – пампа.… …

    Географическая энциклопедия

  • 73АГГЕЛЬСКИЙ ЗАПОВЕДНИК — (Ак Гельский заповедник), расположен в восточной части Агджабединского района Азербайджана на правобережье Куры (см. КУРА), включает озеро Аггель (Ак Гель). Основан в 1978 году. Площадь свыше 4 тыс га. Климат субтропический сухой, лето жаркое,… …

    Энциклопедический словарь

  • 74КУКУНОР (хребет) — КУКУНОР, горный хребет в Китае, в составе Наньшаня (см. НАНЬШАНЬ). Ограничивает с юго запада Кукунорскую равнину (см. КУКУНОРСКАЯ РАВНИНА). Протяженность свыше 300 км, высоты до 4120 м. Сложен преимущественно гранитами (см. ГРАНИТ), а также др.… …

    Энциклопедический словарь

  • 75АКАЦИЯ — род преим. древесных р ний сем. бобовых. 750 800 видов, в тропиках и субтропиках, более половины в Австралии и Африке. Ценная древесина, у мн. А. в коре дубящие в ва и камедь. А. серебристая (т. н. мимоза) декор. р ние. А. шёлковой наз. дерево… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 76Абаканская степь — Абаканская степь  степной ландшафт, занимающий территорию долины реки Абакан и её притоков. Находится в левобережье реки Енисей в Хакасско Минусинской котловине в Республике Хакасия России. Средняя высота над уровнем моря 200 500 м.… …

    Википедия

  • 77Краматорск — Город Краматорск укр. Краматорськ Флаг Герб …

    Википедия

  • 78Медонос — Пчела, берущая взяток с золотарника Медонос  растение, посещаемое пчёлами для сбора нектара, пыльцы с цветков и клейкого вещества с молодых листьев и побегов. В ульях эти продукты перерабатываются, соответственно, в мёд, пергу и прополис. К… …

    Википедия

  • 79Бобовые (семейство) — ? Бобовые Фасоль обыкновенная (Phaseolus vulgaris) Научная классификация Царство …

    Википедия

  • 80Предкавказье — Предкавказье  преимущественно равнинная территория к северу от предгорий Большого Кавказа, ограниченная с севера Кумо Манычской впадиной, Сальско Манычской грядой с возвышенностью Ергени, с запада Азовским морем и Керченским проливом, с… …

    Википедия