кашгар

  • 101Валиханов, Султан Чеккан-Чингисович — чингисханид, правнук знаменитого Аблай хана и внук султана Вали хана, киргиз Средней Орды; род. в 1835 г. в Кокчетавском округе; получил образование в омском кадетском корпусе. В 1856 г. он посетил Илийский край, где встреча с П. П. Семеновым… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Караханидов государство —         раннефеодальное государство, сложившееся к 90 м гг. 10 в. на территории Восточного Туркестана, Семиречья и Южного Притяньшанья. Образовано рядом тюркских племён, среди которых главную роль играли Карлуки, чнгили и ягма; из последних… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Кашгарская равнина —         Таримская равнина, равнина в Западном Китае, ограниченная горами Тянь Шань, Памир, Куньлунь и Бэйшань. Длина с З. на В. около 1200 км, ширина до 500 км, высота от 1500 м на З. до 780 м на В. около озера Лобнор. Большая часть К. р. занята… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Валиханов — (Султан Чеккан Чингисович) чингисханид, правнук знаменитого Аблай хана и внук султана Вали хана, киргиз Средней Орды; род. в 1835 г. в Кокчетавском округе; получил образование в омском кадетском корпусе. В 1856 г. он посетил Илийский край, где… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Киргизы — Под этим именем известны у нас племена, обитающие ныне в бассейне Иссык куля, верховьях реки Текес, по долинам рек Чу и Таласа и далее, в китайских пределах, по южному склону Тянь Шаня, верховьям реки Тарим, Памирскому плоскогорью и в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Маркан-су — р. на Памире. М. су берет начало в сев. вост. части Памира к С от оз. Кара куль, многими потоками, стекающими с южного склона Заалайского хребта, несколько восточнее пика Кауфмана и, направляясь на В, а затем на СВ, выходит в китайские пределы;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Тарим — самая значительная из континентальных рек Внутренней Азии. Верхнее течение ее известно под именем Яркенд дарьи. Истоки последней находятся в горах Кара Корум. Здесь названная река течет под именем Раскем дарьи, каковое название сопровождает реку… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108КАРАХАНИДОВ ГОСУДАРСТВО — раннефеод.гос во, сложившееся к 90 м гг. 10 в. на терр. Вост. Туркестана, Семиречья и Юж. Притяньшанья. Образовано рядом тюрк. племен, среди к рых гл. роль играли карлуки, чигили и ягма; из последних происходила династия Караханидов. Ок. сер. 10… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 109Великий шёлковый путь — (Silk Road), древний (со II в. до н.э.) караванный путь длиной свыше 6 тыс. км, соединявший Китай с Европой. Проходил через страны Центр. Азии, Ближнего и Среднего Востока. По нему из Китая на З. доставлялся шёлк; в обратном направлении – шерсть …

    Географическая энциклопедия

  • 110Кашмир — истор. обл. в Азии, в Кашмирской долине и окружающих ее горах; штат Джамму и Кашмир, Индия. По видимому, обл. названа по городу Кашмир (совр. Сринагар), а он по озеру. Согласно распространенной этимологии название озера образовано из санскр. мир… …

    Географическая энциклопедия