кашгар

  • 51Ферганская область — I занимает юго вост. часть русских владений в Средней Азии (Туркестанского ген. губернаторства) и лежит вместе со входящим в состав ее Памиром между 37° и 42° с. ш. и 70° и 74° 30 в. д. На С. и С.З. граничит с Сырдарьинской обл., на С.В. с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Синьцзян-Уйгурский автономный район — Синьцзян, на северо западе Китая. 1,6 млн. км2. Население 15,5 млн. человек (1992). Административный центр  Урумчи. Территория Синьцзяна включена в состав Китая в середине XVIII в. при маньчжурской династии Цин. Позже стала провинцией Цинской… …

    Энциклопедический словарь

  • 53Таримская равнина — (Кашгарская равнина), в Центральной Азии, в бассейне р. Тарим, на западе Китая. Обрамлена горами Тянь Шаня, Куньлуня и Бзишаня. Около 530 тыс. км2. Высота 800 1500 м. Песчаные пустыни (Такла Макан и др.), солончаки. По периферии  оазисы… …

    Энциклопедический словарь

  • 54Валиханов, Чокан Чингисович — Чокан Чингисович Валиханов каз. Шоқан Шыңғысұлы Уәлихан …

    Википедия

  • 55Ферганская область (Российская империя) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ферганская область. Ферганская область …

    Википедия

  • 56Список исчезнувших государств и зависимых территорий — В данном списке перечислены государства с Древнего мира по сегодняшнее время, которые перестали существовать. В списке присутствует информация о времени существования, расположения, столице и форме правления государств. Содержание 1 Древний мир и …

    Википедия

  • 57Якуб-бек — Бадаулет Якуббек, Аталык Кашгарский, портрет из одноименной книги Н.Веселовского Магомет Якуб бек Бадаулет (около 1820, видимо Пскент под Ташкентом) 1877) правитель государства Джетышаар («Семиградье») в Восточном Туркестане, и Кашгара, в 1860 70 …

    Википедия

  • 58Якуб Бег — Бадаулет Якуббек, Аталык Кашгарский, портрет из одноименной книги Н.Веселовского Магомет Якуб бек Бадаулет (около 1820, видимо Пскент под Ташкентом) 1877) правитель государства Джетышаар («Семиградье») в Восточном Туркестане, и Кашгара, в 1860 70 …

    Википедия

  • 59Перевалы, Конгурмузтаг — На левой половине кадра непройденная восточная сторона перевала Коксель (5860). В центре пик Караяйляк (7245), а справа Конгур (7719). Вид с перевала Трамплинного (5012). Фото А. Лебедева Содержание 1 Предисловие к таблицам перевалов хребта… …

    Энциклопедия туриста

  • 60Перевалы, Улугарттаг — Ребро зап. склона непройденного перевала ( 5550) в хребте Улугарттаг, который соединяет ледники Л.Атойнак и Ю.Туманный. Фото А.Лебедева, 2002 Содержание 1 Предисловие к таблицам перевалов Улугарттага …

    Энциклопедия туриста