кибела

  • 21Кибела —          в греч. миф. богиня фригийск. происхожд., близкая по своим функциям богине Рее и иногда отожд. с ней. Носила также имена: Кивева, Диндимена, Идейская мать, Великая мать богов. Мифы о К. связаны с историей юного Аттиса. Богиня требует от… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 22Кибела — мит. малоазиска (грчко индиска) божица на природата и културата нејзини свештеници биле корибантите култот бил пренесен во старогрчката митологија (Реа) и во староримската митологија (Магна Матер Голема Мајка) …

    Macedonian dictionary

  • 23КИБЕЛА — (она же Кивева, Динди мена, Идейская мать) богиня плодородия в мифологии и верованиях фригийцев, в честь к рой проводились оргиастические мистерии, сопровождавшиеся оскоплением неофитов. В Др. Греции образ К. слился с матерью Зевса Реей, в Др.… …

    Атеистический словарь

  • 24Кибела — (греч.)  – фригийская богиня, Великая Мать, мать богов и всего живущего на земле, возрождающая умершую природу и дарующая плодородие, владычица гор и лесов, появляющаяся на золотой колеснице, запряженной львами и пантерами. По одному из мифов, К …

    Мифологический словарь

  • 25Кибела — в мифах древних греков богиня, близкая по своим функциям богине Рее. Она владычица гор, лесов и зверей, регулирующая их неиссякаемое плодородие. Культ Кибелы в Риме был введён в 204 г. до н.э. Празднества в честь Кибелы были наиболее пышными в… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 26(65) Кибела — У этого термина существуют и другие значения, см. Кибела (значения). (65) Кибела Астероид Кибела на фоне звёзд …

    Википедия

  • 27Рея Кибела — или Рея (Rhea Cybele, Ρεία Κυβελη). Богиня фригийского происхождения, считавшаяся у греков дочерью Урана и Геи, супругой Кроноса и матерью Зевса, Геры, Аида, Посейдона, Деметры и Гестии. Когда Кронос проглотил своих старших детей, Рея Кибела, по… …

    Энциклопедия мифологии

  • 28АТТИС — (Άττις), в греческой мифологии бог фригийского происхождения, связанный с оргиастическим культом Великой матери богов Кибелы (Кивевы или Диндимены), дарительницы плодоносных сил земли. Происхождение А. загадочно. Подробный рассказ в двух… …

    Энциклопедия мифологии

  • 29БОГИНЯ-МАТЬ — главное женское божество в большинстве мифологий мира. Как правило, соотносится с землёй и более широко с женским творческим началом в природе. Самые ранние свидетельства о почитании Б. м. верхнепалеолитические « Венеры» статуэтки женщин с… …

    Энциклопедия мифологии

  • 30Великая матерь богов — Статуя Кибелы в Мадриде Кибела (греч. Κυβέλη, лат. Cybele), Цибела, иногда Кибеба (греч. Κυβήβη) в греческой мифологии[1] богиня …

    Википедия