климатология

  • 71Метеоролог — Метеорология (от греч. meteora атмосферные и небесные явления + логия) наука о строении и свойствах земной атмосферы и совершающихся в ней физических процессах. Во многих странах метеорологию называют физикой атмосферы, что в большей степени… …

    Википедия

  • 72Ядерная метеорология — Метеорология (от греч. meteora атмосферные и небесные явления + логия) наука о строении и свойствах земной атмосферы и совершающихся в ней физических процессах. Во многих странах метеорологию называют физикой атмосферы, что в большей степени… …

    Википедия

  • 73Теплооборот — природный процесс, создающий тепловой режим атмосферы[1]. Слагается из: притока к Земле электромагнитной солнечной радиации, лучистая энергия которой при поглощении радиации в атмосфере и на земной поверхности переходит в теплоту; из обмена… …

    Википедия

  • 74Атмосфера Земли — (от греч. atmos ‒ пар и sphaira ‒ шар), газовая оболочка, окружающая Землю. А. принято считать ту область вокруг Земли, в которой газовая среда вращается вместе с Землёй как единое целое. Масса А. составляет около 5,15 1015 т. А. обеспечивает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75География — (от Гео... и ...графия)         система естественных и общественных наук, изучающих природные и производственные территориальные комплексы и их компоненты. Объединение естественных и общественных географических дисциплин в рамках единой системы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Строительная физика —         совокупность научных дисциплин (разделов прикладной физики (См. Физика)), рассматривающих физические явления и процессы, связанные со строительством и эксплуатацией зданий и сооружений, и разрабатывающих методы соответствующих инженерных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Физическая география —         наука о географической оболочке Земли и её структурных частях, ф. г. делится на основные разделы: Землеведение, изучающее общие закономерности строения и развития географической оболочки Земли, и Ландшафтоведение – учение о природных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Атмосфера — I Атмосфера         Земли (от греч. atmos пар и sphaira шар), газовая оболочка, окружающая Землю. А. принято считать ту область вокруг Земли, в которой газовая среда вращается вместе с Землёй как единое целое. Масса А. составляет около 5,15 1015… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79АТМОСФЕРА — газовая оболочка, окружающая небесное тело. Ее характеристики зависят от размера, массы, температуры, скорости вращения и химического состава данного небесного тела, а также определяются историей его формирования начиная с момента зарождения.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80строительная физика — совокупность научных дисциплин, охватывающих изучение физических явлений и процессов, связанных с возведением и эксплуатацией конструкций зданий и сооружений. Основные разделы строительной физики  строительная теплотехника, акустика, строительная …

    Энциклопедический словарь