координат

  • 81КРИСТАЛЛОФИЗИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КООРДИНАТ — КРИСТАЛЛОФИЗИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КООРДИНАТ, выбранная по определенным правилам система ортогональных осей, используемая для описания физических свойств кристаллов. В общем случае использовать в качестве кристаллофизической системы координат… …

    Энциклопедический словарь

  • 82Главноортодромическая система координат — (ГОСК) система координат, чаще всего используемая при маневрировании в зоне аэродрома. ГОСК состоит из одной оси  главной ортодромии. При маневрировании в зоне аэродрома за главную ортодромию принимается осевая линия ВПП. Тогда можно… …

    Википедия

  • 83Косоугольная система координат — Точка М на аффинной плоскости. Аффинная система координат[1] прямолинейная система координат в аффинном пространстве. В n мерном пространстве задаётся упорядоченной системой линейно независимых векторов , выходящих из одной точки O. Аффинными… …

    Википедия

  • 84Экваториальная система координат — система небесных координат. Различают 1 ю и 2 ю экваториальную систему координат. В 1 й системе координаты любого светила определяются часовым углом, отсчитываемым от точки пересечения экватора с нулевым небесным меридианом в направлении видимого …

    Морской словарь

  • 85КООРДИНАТЫ, СИСТЕМА КООРДИНАТ — (coordinates) Метод определения положения на диаграмме или графике. В экономической теории наиболее распространенной является декартова система координат, представляющая собой координатную плоскость с перпендикулярными друг к другу осями… …

    Экономический словарь

  • 86Общеземная система координат — Общеземная система координат: прямоугольная система координат, центр которой совпадает с центром массы Земли, с осью X, лежащей в плоскости экватора и направленной в сторону Гринвичского меридиана, осью Z, направленной к Северному полюсу, и осью… …

    Официальная терминология

  • 87инструментальная система координат — ИСК Прямоугольная система координат с началом в вершине лезвия, ориентированная относительно геометрических элементов режущего инструмента, принятых за базу. Примечание Инструментальная система координат применяется для изготовления и контроля… …

    Справочник технического переводчика

  • 88начало координат — Нулевая точка (точка пересечения осей) в плоской системе координат, применяемой в графических системах, работающих с двухмерными изображениями. Координата точки задается расстоянием от начала (центра) координат по горизонтальной оси X (абсцисса)… …

    Справочник технического переводчика

  • 89определение плановых координат — Технологический процесс, заключающийся в определении абсолютных или приращений координат геодезических пунктов на поверхности относимости. Примечание Для определения плановых координат применяют методы триангуляции, полигонометрии, трилатерации… …

    Справочник технического переводчика

  • 90перевычисление координат — Операция с координатами пространственных объектов, основанная на математически строго определенной связи, при переходе из одной системы координат в другую, используя одни и те же исходные геодезические даты. Примечание При перевычислении… …

    Справочник технического переводчика