крипторхизм

  • 11крипторхизм — ПАТОЛОГИЯ ЭМБРИОГЕНЕЗА КРИПТОРХИЗМ – отсутствие семенников в мошонке вследствие их неопущения. Наиболее часто задержка миграции семенников происходит в паховом канале, реже – в брюшной полости. Задержка миграции может быть обусловлена… …

    Общая эмбриология: Терминологический словарь

  • 12крипторхизм — (cryptorchismus; крипт + греч. orchis яичко; син.: крипторхидизм, крипторхидия, retentio testis) аномалия развития: отсутствие в мошонке одного или обоих яичек, обусловленное задержкой их внутриутробного перемещения из забрюшинного пространства …

    Большой медицинский словарь

  • 13Крипторхизм — (от Крипто... и греч. órchis яичко)         аномалия развития человека и некоторых животных (лошади, собаки и др.), при которой яичко при внутриутробном развитии плода не опустилось до своего нормального положения на дно мошонки. Образование… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Крипторхизм — отсутствие одного (монорхизм) или обоих яичек в мошонке, представляющее собой последствие задержки развития зародыша: таким образом исчезает производительная способность субъекта …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Крипторхизм — I Крипторхизм (cryptorchismus; греч. kryptos скрытый + orchis яичко) задержка (ретенция) яичка в процессе опускания его во внутриутробном периоде из брюшной полости в мошонку. Внешне проявляется отсутствием в мошонке одного или обоих яичек. К.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 16крипторхизм — аномалия развития; характеризующаяся неопущением в мошонку одного или обоих яичек. При нахождении яичка в брюшной полости и воздействии повышенной температуры могут происходить необратимые изменения в ткани яичка, что ведет к мужскому бесплодию.… …

    Медицинские термины

  • 17КРИПТОРХИЗМ — (от критпо... и греч. яичко), аномалия эмбрионального развития, при к рой к моменту рождения плода одно или оба яичка не опускаются из забрюшинного пространства в мошонку …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 18крипторхизм — крипторх изм, а …

    Русский орфографический словарь

  • 19КРИПТОРХИЗМ — (от греч, kryptos скрытый и orchis яичко), аномалия эмбрионального развития половых органов у самцов, при к рой один или оба семенника задерживаются в брюшной полости или в паховом канале и не опускаются в мошонку. К. встречается у с. х. ж ных… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 20КРИПТОРХИЗМ — крипторхизм, аномалия развития семенников, выражающаяся в том, что один или оба из них не опускаются в мошонку, а задерживаются в брюшной полости или паховом канале. Встречается у человека и животных (лошадь, собака и др.). Причина К. —… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь