культивация

  • 121ГУМАНИЗМ — (лат. humanus человечный) система мировоззрения, основу которого составляет защита достоинства и самоценности личности, ее свободы и права на счастье. Истоки современного Г. восходят к эпохе Возрождения (15 16 вв.), когда в Италии, азатем в… …

    Философская энциклопедия

  • 122ГЛУБИНА ВСПАШКИ — почвы зависит от цели вспашки, характера почвы, вида культуры, под к рую производится вспашка, предшествующей культуры, степени засоренности почвы и состава сорняков. Г. в. при основной обработке почвы (зяблевая вспашка, подъем пара) как правило… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 123МАШИННО-ТРАКТОРНЫЕ СТАНЦИИ — МТС, гос. предприятия последовательно социалистического типа. В лице МТС выявлена и проверена на массовом опыте форма организации Советским государством крупного коллективного с. х ва на высокой технической базе, в к ром наиболее полно сочетается …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 124ПЕКАН — американское орехоносное дерево большой величины. Используются плоды орехи хорошего качества и вкуса и древесина. П. разводится у нас в р не кавказских субтропиков. Требует плодородных легко проницаемых почв. Орехи можно высевать прямо в грунт в… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 125ПОВЫШЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ — достигается совокупностью агротехнических и политико организационных мероприятий. За годы первой пятилетки на основе строительства совхозов и колхозов посевная площ. значительно расширена. Между тем урожайность полей как совхозов, так и колхозов… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 126ПРОВОКАЦИОННЫЙ МЕТОД — уничтожение однолетних сорняков неглубокой заделкой их семян лущильниками для скорейшего проращивания с последующим удушением запашкой на глубину 18 20 см. П. м. практикуется на чистом пару, на жнивье после уборки урожая, когда путем лущения… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 127САХАРНАЯ СВЕКЛА — свекловица, бурак, возделывается для получения сахара. Культура С. с. занимала в СССР в 1934 г. 1 273 тыс. га. Свеклосеяние до недавнего времени было сосредоточено гл. обр. на Украине и в зап. и ю. з. р нах Курской и Воронежской обл. Ныне С. с.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 128СИЛО-ЧАС — понятие, указывающее на количество лошадиных сил, затраченных машиной, двигателем в течение одного часа. Понятие о сило часе вводилось ранее гл. обр. при подсчетах мощности тракторного парка, расходования горючего, смазочного и т. д. СНК СССР… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник