кунжут

  • 61сезам — кунжут Словарь русских синонимов. сезам см. кунжут Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 62МАСЛИЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ — группа культурных р ний, возделываемая для получения жирных масел. Относятся к разл. ботан. семействам: астровых подсолнечник, сафлор; бобовых арахис, соя; яснотковых перилла, ляллеманция; капустовых рапс, горчица, рыжик и др.; маслиновых маслина …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 63ЙЕМЕН — Йеменская Республика (аль Джумхурия аль Йамания), государство в южной части Аравийского п ова. Площадь 532 тыс. км&sup2 (большая часть сухопутной границы Йемена с Саудовской Аравией и Оманом не демаркирована). население ок. 12,5 млн. человек… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 64Камбоджа —         I. Общие сведения          К. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. На З. и С. З. граничит с Таиландом, на С. с Лаосом, на В. и Ю. В. с Вьетнамом. На Ю. и Ю. З. омывается водами Сиамского залива. Площадь 181 тыс. км2 …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Никарагуа (государство в Центр. Америке) — Никарагуа (Nicaragua), Республика Никарагуа (Republica de Nicaragua), государство в Центральной Америке. Граничит на С. В. с Гондурасом, на Ю. ‒ с Коста Рикой. На Ю. З. омывается Тихим океаном, на В. ‒ Карибским морем, в котором Н. принадлежит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Йемен — I Йемен         Охватывает территорию юго западной и южной части Аравийского полуострова. Арабское название Йемена (аль Йаман, буквально правая сторона) восходит, вероятно, к древности, когда оно обозначало для жителей Северной Аравии страну,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Никарагуа — I Никарагуа (Nicaragua)         озеро в Никарагуа, самое большое в Центральной Америке. Площадь 8430 км2. Глубина до 70 м. Расположено в тектонической впадине на высоте 32 м. Впадает р. Типитапа, вытекающая из озера Манагуа. Сток через р. Сан… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Культурные растения —         Возделываемые растения на земном шаре это преимущественно покрытосеменные (цветковые) растения. Они претерпели разностороннюю генетическую, физиологическую и биохимическую эволюцию. Многие органические соединения свойственны… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Красноводск — у. г. Закаспийской обл., на берегу Красноводского залива Каспийского моря; лучшая гавань на вост. берегу Каспийского моря, но страдает от недостатка и недоброкачественности воды. Климат здоровый и континентальный (см. Закаспийская область);… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Туркестан* — I. Определение, состав, пространство, численность населения. II. Рельеф. Геологические условия. Почва. Воды. III. Климат. IV. Растительный и животный мир. V. Этнографический состав, религия, быт и занятия населения. VI. Земледелие и его условия.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона