купырь

  • 41ВЫСОКОТРАВЬЕ — травянистая растительность высотой 2 4 м, развивающаяся при повышенной влажности воздуха и почвы. Преимущественно в горах, выше границы леса (напр., Кавказ, Алтай, а также в горах Дальнего Востока). Основные представители высокотравья борщевик,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 42кербель — или кервель, бот., садовый купырь . Первое – из нем. Kerbel, а форма с в – из нж. нем. Kervel, голл. kervel. Источником нем. слов. является лат. caerifolium из греч. χαιρέφυλλον; см. Бернекер 1, 501; Мi. ЕW 137; Маценауэр, LF 8, 163 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 43Нитрофильные растения —         нитрофилы (от Нитр... и греч. philéo люблю), растения, обильно и хорошо растущие лишь на почвах, достаточно богатых усвояемыми соединениями азота, главным образом солями азотной кислоты, аммония и др. Н. р. растут, например, на пастбищах …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Семейство зонтичные (Apiaceae или Umbelliferае) —         Семейство зонтичные принадлежит к числу наиболее крупных и наиболее важных в хозяйственном отношении семейств цветковых растений. Оно включает около 300 родов и 3000 видов, распространенных почти по всей суше земного шара. Однако наиболее …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Медоносные растения — Так наз. растения, у которых находятся особые медовые железки, медовики, или нектарники (см.), выделяющие сладкую сахаристую жидкость, так называемый нектар, или мед. М. растений чрезвычайно много; они встречаются в различных семействах цветковых …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Ядовитые растения — Многие низшие и высшие растения в числе различных продуктов своей жизнедеятельности вырабатывают, между прочим, и вещества ядовитые для животных и человека. Исследования большинства ядов растительного происхождения уже ознакомили нас с их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Глава 5. ПРЯНЫЕ ТРАВЫ —         Пряные травы в отличие от пряных овощей в большинстве своем дикорастущие, хотя некоторые из них (например, анис, кориандр, тмин, мята, укроп) введены человеком в культуру с древнейших времен.         Аромат пряных трав, как правило,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 48АИР — АИР, аира, мн. нет, муж. (бот.). Болотное растение с длинными листьями. «Кто веслом так ловко правит через аир и купырь?» А.К.Толстой. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49БАУЛ — муж., итал. долгий и облый, округлый, или с горбатой крышкой сундук, особенно дорожный, обитый кожей или окованный; | всякий сундук, укладка, более похожий на чемодан, напр. большой плоский чемодан на крышке возка или кареты, ваш. | Зимний,… …

    Толковый словарь Даля

  • 50БЕЛИЛО — ср., горн. смесь глины, мела и угольного мусора, для обмазки льяка (формы), при отливке чугуна. Белила ср., мн. белая краска для белки, окраски, живописи, для беленья или притиранья лица. На шильце, на мыльце, на алые румяна, на белые белила,… …

    Толковый словарь Даля