лабрадорит

  • 31Полевые шпаты* — (минер.). По своей роли в строении и жизни земной коры, по распространенности своей П. шпаты принадлежать к числу важнейших. По химическому составу они силикаты глинозема и щелочей, щелочных земель или тех и других вместе. Вследствие этого их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Радомысль — уездный город Киевской губ. на крутой возвышенности, ограниченной сплавной р. Тетеревом и впадающими в него р. Мыкой и Сухарной. Прежде город был на другом месте, между р. Мыкой и Тетеревом. В первый раз о нем упоминается в летописях под 1150 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Двойник, в кристаллографии — этим именем в кристаллографии называют сросток в непараллельном положении двух одинаковых кристаллических неделимых по определенному закону. Законность срастания состоит в том, что неделимые, образующие двойник, имеют по крайней мере одну общую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Полевые шпаты — (минер.). По своей роли в строении и жизни земной коры, по распространенности своей П. шпаты принадлежать к числу важнейших. По химическому составу они силикаты глинозема и щелочей, щелочных земель или тех и других вместе. Вследствие этого их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Анортозит — [фр. anorthose плагиоклаз] лейкократовая порода гр. габбро, состоящая почти исключительно из основного или среднего плагиоклаза с ничтожным содер. цветных м лов. Выделяются два типа А.: 1) битовнитовые А., образующие слои в расслоенных… …

    Геологическая энциклопедия

  • 36Монументальный камень —         (a. monument stone; н. Stein zur Denkmalerrichtung; ф. pierre monumentale; и. piedra monumental) горн. породы, используемые в качестве материала для создания произведений монументального искусства (памятников, обелисков, постаментов,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 37анортозит — (лабрадорит, олигоклазит, плагиоклазит), общее название глубинных горных пород группы габбро, состоящих в основном из плагиоклаза. Обычно светлые, полнокристаллические. Плотность 2,7 3,0 г/см3. Строительный и облицовочный материал. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 38ЛАБРАДОР — минерал, сероватый с цветным отливом камень; идет на разные мелкие поделки, а также употребляется и при постройках. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907. ЛАБРАДОР от имени полуостр. Лабрадор,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 39мавзолей В. И. Ленина — Мавзолей В. И. Ленина. Москва, Красная площадь. Габронорит, гранит, лабрадор, лабрадорит, мрамор, порфир. 1929—1930. Архитектор А. В. Щусев. мавзолей В. И. Ленина в Москве, памятник усыпальница у Кремлёвской стены на Красной площади, в… …

    Художественная энциклопедия

  • 40АНОРТИТ — минерал группы полевых шпатов, CaАНОРТОЗИТ (лабрадорит олигоклазит, плагиоклазит), общее название глубинных горных пород группы габбро, состоящих в основном из плагиоклаза. Обычно светлые, полнокристаллические. Плотность 2700 3000 кг/м&sup3.… …

    Большой Энциклопедический словарь