лебеда

  • 61Атриплекс — (Atriplex L., лебеда) родовое название растений из семейства маревых (Chenopodiaceae). Виды лебеды, растущие по преимуществу на сорных и культурных местах, на тучной или удобренной почве, а иногда и на солонцеватой почве приморских берегов,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Атриплекс — (Atriplex L., лебеда) родовое название растений из семейства маревых (Chenopodiaceae). Виды лебеды, растущие по преимуществу на сорных и культурных местах, на тучной или удобренной почве, а иногда и на солонцеватой почве приморских берегов,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63МАРЕВЫЕ — (Chenopodiaceae), семейство растений порядка гвоздичных. Преим. многолетние травы, полукустарники и полукустарнички, часто с членистыми суккулентными стеблями и ветвями, реже кустарники и небольшие деревья, иногда лианы. Листья б. ч. очередные и… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 64Щитоноска свекловичная — ? Щитоноска свекловичная …

    Википедия

  • 65монорим — МОНОРИ´М [франц. monorime (от греч. μόνος один и ῥυθμός ритм, соразмерность) однорифменность] стихотворение или часть его с однозвучной рифмовкой. В русской поэзии имеется несколько образцов подобных стихотворений. Первый М. написан А.… …

    Поэтический словарь

  • 66БАЛАНДА —         Слово это имеет четыре значения:         1. От лит. balanda лебеда. Лебеда, ботва свеклы, идущая на приготовление ботвиньи.         2. Баланда (укр.) мятый отварной картофель, разведенный квасом или огуречным рассолом. Синоним еды,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 67МАРЬ — или мара жен. растенье Chenopodium, лебеда разных видов: мучник, селедник. Маревый, к мари относящийся (см. также мара). Ch. album, лебеда. Ch. bothrys, кудрявец, душистая лебеда, мар (марь?). Ch. urbicum, глухой водопьян. Ch. vulvaria, мара,… …

    Толковый словарь Даля

  • 68СЧАСТЬЕ - УДАЧА — Век протянется, всем (всякому) достанется. День на день не приходит. День на день не приходится, час на час не выпадает. На свете всяко бывает (и то бывает, что ничего не бывает). Гора с горой не сойдется, а человек с человеком (или: а горшок с… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 69баланда —      Слово это имеет четыре значения:       1. От литов. balanda лебеда. Лебеда, ботва свеклы, идущая на приготовление ботвиньи.       2. Баланда (украин.) мятый отварной картофель, разведенный квасом или огуречным рассолом. Синоним еды,… …

    Кулинарный словарь

  • 70баланда — 1. разновидность лебеды , 2. плохой сорт конопли , 3. ботва , ряз., тамб. Вероятно, балт. заимств. из слова, близкого лит. balanda, лтш. baluoda лебеда , также лтш. balañda лебеда ; см. М. – Э. 1, 259; Кипарский, Baltend. 145 и раньше Горяев у… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера