лебеда

  • 71Сорные растения —         сорняки, растения, произрастание которых на определённых участках нежелательно (они ухудшают условия произрастания культурных растений, снижают урожай и его качество, ядовиты, бесполезны и т.д.). Понятие С. р. относительно, например… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Теос — (ή Τέος) древний ионийский город на зап. берегу Малой Азии, к ЮЗ от Смирны. Первоначально это была колония эолян, но ионяне вскоре заселили всю страну, и Т. превратился в чисто ионийский город. Кроме эолийских элементов, здесь были и туземные, со …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Хлеб — Под именем X. известны разного вида пищевые продукты, приготовленные из зерновой муки некоторых злаков и служащие важнейшей составной частью народного продовольствия. Главнейшие хлебные злаки: пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, рис, просо, овес,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74РОЖЬ — жен. (от родить?) хлебное, колосовое растенье Secale cereale, из семьи злаков, ржина, ржица, ржичка, южн. жито, озимина, озимь; но есть и яровая рожь, рожь ярица, твер. овод. Американская, ассирийская, египетская рожь, род пшеницы, Triticum… …

    Толковый словарь Даля

  • 75маревые — ых; ж. Ботан. Название сем. двудольных растений, к которому относятся саксаул, свёкла, шпинат и др. * * * маревые семейство двудольных растений. Около 1500 видов (свыше 100 родов), главным образом в Средиземноморье, пустынях Азии, Африки и… …

    Энциклопедический словарь

  • 76эфемеры — однолетние травянистые растения, всё развитие которых происходит обычно в очень короткий срок (несколько недель), чаще ранней весной. Характерны для степей, полупустынь и пустынь (например, лебеда диморфная). * * * ЭФЕМЕРЫ ЭФЕМЕРЫ, однолетние… …

    Энциклопедический словарь

  • 77СОЛЯНКИ — однолетние и многолетние травянистые раст., полукустарники и кустарники, произрастающие в степи, в полупустыне и пустыне, на засоленных землях. Осенью и зимой многие С. дают неплохой и нередко единственный корм на пастбищах. Сухие С: устели поле… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 78борщок —      Блюдо русской и украинской кухни, отличающееся от борща тем, что предназначено для постного стола. Борщок готовится на грибном бульоне из сухих белых грибов. В его состав входят свекольная ботва, репа, капуста, яблоки, кабачок, лук,… …

    Кулинарный словарь

  • 79Теос — Координаты: 38°10′19.56″ с. ш. 26°47′26.52″ в. д. / 38.1721, 26.7907 (G)&#160 …

    Википедия

  • 80Хлебные зерновые культуры — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии …

    Википедия