лоно+земли

  • 21ПЕЩЕРА — В мифопоэтической традиции П. как нечто внутреннее и укрытое противостоит миру вне её как невидимое видимому, тёмное светлому. П. иногда замещает дом, но в ней, скорее, спасаются от опасности, чем живут, или укрываются от мира, предаваясь аскезе …

    Энциклопедия мифологии

  • 22КШИТИГАРБХА — (санскр. Kºitigarbha, букв. «лоно земли»), бодхисатва в буддийской мифологии махаяны. К. упоминается в некоторых индийских сутрах среди восьми главных бодхисатв. Особенно популярным его культ стал в странах Восточной Азии. В Китае и Японии он… …

    Энциклопедия мифологии

  • 23Флаг муниципального образования «Исингинское» — официальное название Флаг муниципального образования «Исингинское» административный центр: Исинга Еравнинский район Республика Бурятия Россия …

    Википедия

  • 24ЭФИР —    • Aether,          αίθήρ (одного корня с αιθω), верхний лучезарный слой воздуха в противоположность к αήρ, нижнему слою, местопребывание Зевса (Il. 2, 412); позднее под этим названием разумелась все собой объемлющая, высшая оболочка мира,… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 25дабы — да/бы и дабы/ союз Так называемое слабое ударение в данном союзе колеблется между первым и вторым слогом. Соколиные очи Кололи им шилом железным, Да/бы {дабы/?} белого света …

    Словарь ударений русского языка

  • 26ВЛАДИМИРСКАЯ И СУЗДАЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, учреждена в 1214/15 г. с центром в Суздале (Суздальская и Владимирская епархия). В 1273 г. кафедральным городом стал Владимир, епархия называлась Владимирской, Суздальской и Нижегородской. Упразднена в 1299 г. в связи с вхождением в состав… …

    Православная энциклопедия

  • 27Авраам — У этого термина существуют и другие значения, см. Авраам (значения). Об Аврааме в исламской традиции см. Ибрахим Авраам (אַבְרָהָם) …

    Википедия

  • 28Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ — территория на юге Балканского п ова (см. также статьи Античность, Греция). История Д. Г. охватывает период с нач. II тыс. до Р. Х. по нач. I тыс. по Р. Х. География и этнография Фестский диск. XVII в. до Р. Х. (Археологический музей в Ираклио,… …

    Православная энциклопедия

  • 30Социалистические партии — I Общий обзор. Германия. Франция. Бельгия. Голландия. Швейцария. Австрия и Венгрия. Англия. Италия. Испания и Португалия. Дания, Швеция и Норвегия. Болгария, Сербия и Румыния. Америка. Австралия. Япония. Под этим именем разумеются все те… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона